В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность для хозяев питомцев, причинивших вред человеку

При этом если речь идёт о бездомном животном, должен быть наказан чиновник, отвечающий за содержание таких животных.

«Источник повышенной опасности»

По мнению депутата Василия Пискарева, выступившего с данной инициативой, собака – это источник повышенной опасности, поэтому логично «говорить об ответственности человека, действия или бездействие которого привели к тому, что животное стало фактически орудием совершения преступления».

Сейчас действуют Правила содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах РСФСР, утверждённые ещё в 1981 году. По мнению Писарева, они уже давно не отвечают требованиям современной жизни, поэтому законопроект «Об ответственном обращении с животными» чиновник предлагает «актуализировать». В частности, именно в него предполагается внести уголовное наказание для владельцев проявивших агрессию собак.

Трагедия в Чепецке

Случаи нападения собак, закончившиеся для человека серьёзными травмами или летальным исходом, недавно имели место в Москве, Махачкале, Свердловской области, Хабаровском крае. Не обошлось без жуткого инцидента и в Кировской области: прошлым летом в Кирово-Чепецке две овчарки загрызли 53-летнего мужчину. Выяснилось, что хозяйка оставила собак без присмотра, они пролезли под забором, выбежали на улицу и набросились на проходившего мимо человека. По словам местных жителей, эти овчарки не первый раз нападали на людей, но никто не обращался в полицию. Во время расследования хозяйка животных признала свою вину и возместила семье погибшего моральный вред.

«Штраф 500 рублей – смешно»

– Предотвратить такие ситуации сложно, – отметила в беседе с «Первоисточником» директор ветклиники Анна Черезова. – Нельзя бежать, махать руками, кричать на собаку. Помимо серьёзных укусов пострадавшему могут грозит заболевания, которые животные способны передать человеку. Бешенство – самое страшное из них. Оно не лечится ни у животных, ни у людей. Смерть в страшных муках, и это не преувеличение. При этом штраф за выгул без поводка и намордника, за невакцинирование против бешенства всего 500 рублей – смешно.

Обязательная регистрация

В качестве ещё одной меры регулирования представляющих повышенную опасность собак в Госдуме предложили обязать их владельцев регистрировать своих питомцев.

– Безусловно, хозяин несёт ответственность за действия своего животного. Если вы не в состоянии содержать, воспитывать, дрессировать, лечить и вакцинировать питомца, то лучше его не приобретать, – убеждена Черезова. – Однако прежде чем вводить новые законы, властям стоит последить за исполнением уже существующих: например, где выгульные площадки в каждом микрорайоне? Где пункты передержки животных?

Законов и так хватает

В свою очередь председатель организации защиты животных «Зоокоролевство» Оксана Стрельцова считает нынешнюю законодательную базу достаточной.

– На мой взгляд, достаточно имеющихся законов, – уверена Стрельцова. – Это, во-первых, причинение смерти по неосторожности (собака загрызла кого-то насмерть, без натравки хозяина) – лишение свободы до двух лет. Во-вторых, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (собака нанесла страшные травмы, человек получил пожизненную инвалидность, но остался жив) – ограничение свободы до 3 лет или арест от 3 до 6 месяцев, предусмотрен штраф до 80 тыс. рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn