Прокуратура признала кировские музеи и больницы недоступными для инвалидов

В учреждениях отсутствуют пандусы, навесы и другие удобства для людей с ограниченными возможностями.

Прокуратурой Первомайского района проверила как соблюдаются права инвалидов в учреждениях здравоохранения, культуры и искусства Кирова. В итоге прокуроры выявили многочисленные нарушения, сообщили в ведомстве.

Например в КОГБУЗ «Областной гериатрический центр» на оборудованных пандусах при входе в стационар по ул. К. Маркса, 90 и поликлинику по ул. К. Маркса, 88 отсутствуют колесоотбойники. Пандус у дневного стационара по ул. М. Гвардии, 43В вообще отсутствует. На входных группах отсутствуют навесы и водоотводы. Кроме того, здания учреждения не обустроены путями движения для инвалидов.

Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности КОГБУК «Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых», МКУ «Городской клуб ветеранов», КОГПОБУ «Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина», МКУ «Библиотека для детей и юношества им. Альберта Лиханова», КОГБУК «Вятский палеонтологический музей», КОГБУК «Кировский областной краеведческий музей», а также в территориальном управлении администрации г. Кирова по Первомайскому району.

– По всем выявленным фактам руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона, рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры района, – добавили в ведомстве.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn