Андрей Менькин: Состояние кировских дорог не критическое, но очень плачевное

«Источник» пообщался с новым руководителем «Дирекции дорожного хозяйства», предпринимателем из Москвы Андреем Менькиным.

На неделе в Кирове новым руководителем «Дирекции дорожного хозяйства» стал 47-летний Андрей Менькин, имевший свой строительный и туристический бизнес в столице. Новое назначение сразу же вызвало множество вопросов и догадок в соцсетях. Одни удивились, как предприниматель из столицы согласился на зарплату в 30 тыс. рублей, вторые связали его переезд в Киров со знакомством и.о. зампреда правительства области Ольгой Куземской, третьи окрестили Менькина «тусовщиком». На своей страничке в соцсетях он часто выкладывает фотографии со знаменитостями. Сам Андрей Юрьевич не отрицает своего знакомства со «звёздами» и говорит, что познакомился с ними при разных обстоятельствах. «Источнику» удалось связаться с новым руководителем ДДХ, когда тот ехал за рулём своей «Toyota Land Cruiser».

– Андрей Юрьевич, кто вас пригласил на эту должность?
– Я узнал, что в Кирове есть такая вакансия, а опыт у меня имеется, приехал, поглядел, что к чему, прошёлся по городу и подал заявление в администрацию. Я подумал, что если это моё, то всё получится, возьмут. Через несколько дней мне позвонили и сказали: «Вы приняты на работу, давайте, приступайте». У меня всегда в жизни так складывается – если это моё, то всё должно получиться. Но я ещё всего неделю здесь, поэтому пока знакомлюсь со всем.

– Наверняка, уже успели оценить состояние дорожной сети в городе?
– Конечно, я же автомобилист, и как автомобилист уже ознакомился с кировским дорогами. Сейчас я снимаю квартиру в Чистых прудах, и каждый день езжу по городу на личной машине. Могу сказать, что состояние дорог не критическое, но очень плачевное. Надо будет работать над этим вопросом, так же, как и над тротуарной сетью в городе.


Андрей Менькин уже приступил к работе в Кирове

– Какие же будут ваши первые шаги на новом посту?
– В первую очередь, нужно разобраться со всей составляющей. Поглядеть, что было, пообщаться с подрядчиками. Не будет такого, что поговорили и забыли. Хочу, чтобы город процветал.

– Вы, кстати, связаны с Кировской областью...
– Да, этот город мне по-своему очень дорог, я здесь в армии служил, два года отслужил строителем. И получается, я вернулся сюда спустя 27 лет. Я коренной строитель – с 1988 года, после окончания строительного техникума, я с этой профессией не расстаюсь. Работал мастером на стройке, потом по возрастающей. 9 марта этого года я получил диплом престижного строительного вуза – МГСУ. Ранее у меня, конечно, были дипломы о высшем образовании, но не в сфере строительства. Я заканчивал Школу политики и бизнеса, затем МГИМО.

– А свой московский бизнес вы полностью свернули?
– Да, у меня в Москве был строительный бизнес, его я полностью свернул, последние года два он уже не получает такого развития, какого бы хотелось. Тем более, здесь должность очень интересная. Хотелось бы, чтоб через несколько лет кировчане говорили: «Вот, пришёл человек, и появились дороги!». Я в Московской области тоже очень много работал в этом направлении – по строительству новых дорог и целых микрорайонов. Получал очень положительные отзывы от населения. Будем и в Кирове стремиться к такому!

– Устраивает ли вас уровень предложенной зарплаты – 30 тысяч?
– 30 тысяч – это оклад. Мне сказали, что будут смотреть по работе, предусмотрено и премирование, будем стремиться и к этому.

Беседовала Екатерина Крошихина

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn