Кировчане держат дома рысь

Первоисточник узнал, как необычный домашний питомец уживается с другими животными и чем его кормят.

Андрей Гопкало пару лет назад купил себе дом в селе Кстинино Кирово-Чепецкого района, и переехал туда со своей женой Марией и сыном Романом. А весной прошлого года семья завела себе милого домашнего питомца – маленькую рысь Еву, которая сейчас весит больше 10 кг и является всеобщей любимицей.

– Мы взяли её, когда ей был всего месяц. Считается, что если рысь брать в более старшем возрасте, то она уже никогда не станет ручной, – рассказал Первоисточнику владелец животного Андрей. – Ездили мы за ней в Москву, в зверохозяйство, и приобрели за 100 тысяч. Была совсем малюткой, а сейчас вымахала. Но она ещё будет расти – до 2,5 лет. В среднем рыси вырастают до 30 кг.

10-месячная Ева очень игривая, совсем как обычные кошки, но гораздо сильнее и умнее своих хвостатых собратьев. Она очень любит мурлыкать и играть с 8-летним Ромой, дружит с котами и не выносит собак – готова сразу броситься на них.

– У нас дома живёт кот, с Евой они лучшие друзья, а вот собак – у нас два алабая – рысь терпеть не может, – отмечает Андрей.

Кстати, в хозяйстве у семьи есть еще две енотовидные собаки, куры, утки и курицы. В скором времени, по словам Андрея, могут появиться маленькие кабанчики и даже страус. Сам мужчина работает менеджером в торговой компании, которая занимается стройматериалами, но всё свободное время посвящает семье и ведению домашнего хозяйства.

– Ева очень любит гулять – у нас рядом с домом поле, бегает по нему, но далеко не убегает – метров на 500, – рассказал хозяин. – Ест только сырое мясо. Всё-таки она хищник, но могу сказать, что совершенно не агрессивное животное. К посторонним, конечно, относится настороженно. На улице, когда мы гуляем на поводке, нас часто останавливают, просят погладить «киску», но я не позволяю – всё-таки, это небезопасно. А вот наши хорошие знакомые и друзья, которых Ева видит часто, могут и погладить, и поиграть с ней.

Сейчас Ева ещё маленькая, но Андрей не исключает, что в будущем он займётся разведением рысят на продажу.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn