Владимира Заболотского уволили с поста директора ХК «Родина» в связи с утратой доверия

Решение было принято на внеочередном заседании правления клуба.

Руководитель кировского хоккейного клуба «Родина» Владимир Заболотский был уволен со своего поста в связи с утратой доверия. Об этом стало известно вечером 20 марта, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

В частности, попечительским советом была инициирована аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности клуба, которая выявила ряд системных нарушений. Например, в клубе на момент проверки отсутствовали утвержденные сметы доходов и расходов, штатное расписание, учетная политика не соответствовала требованиям действующего законодательства, недостоверно отображались бухгалтерские операции.

При этом, несмотря на огромные долги клуба, директор и сотрудники административно-управленческого аппарата всегда получали зарплату своевременно и в полном объёме, а игрокам она задерживалась. Кроме этого, директор регулярно получал необоснованные премии и надбавки, а также сверх меры компенсировал себе использование личного автомобиля в служебных целях, пояснили в правительстве.

В настоящее время исполнение обязанностей руководителя возложено на воспитанника команды, мастера спорта России Александра Симонова.

Напомним, что кредиторская задолженность «Родины» на конец 2016 года составляла более 70 млн рублей, за неуплату страховых взносов были заблокированы расчетные счета команды, игрокам не выплачивалась заработная плата. Однако благодаря инициированным правительством Кировской области антикризисным мероприятиям были разблокированы счета клуба, сформирован и действует по сей день попечительский совет хоккейного клуба, который лично возглавил глава региона Игорь Васильев.

За счет средств попечителей и иных внебюджетных источников было обеспечено участие команды в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2016–2017 годов. Объем привлеченных средств составил около 10 млн рублей. Эти деньги были направлены на организацию выездов главной команды на соревнования в другие регионы, выплату части заработной платы спортсменам, обеспечение участия детских команд в соревнованиях.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn