Следователи закончили расследование убийства риэлтора в Кирово-Чепецке

Перед судом предстанут заказчик и исполнитель убийства.

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, причастных к убийству риэлтора в Кирово-Чепецке. Их подозревают в организации убийства по найму, а также незаконном хранении огнестрельного оружия, сообщили в Следственном управлении СКР по Кировской области.

Напомним, 45-летний Юрий Оленёв был убит вечером 5 октября 2016 года во дворе собственного дома по проспекту России. Через три дня были задержаны организатор преступления Сергей Чеглаков и исполнитель Анатолий Боденков.

По версии следствия, 43-летний Чеглаков задумал убийство своего знакомого на почве личных неприязненных отношений. Для этого он обратился к 37-летнему Боденкову, с которым познакомился в колонии, и предложил убить Оленёва за 400 тысяч рублей. Получив согласие, он передал исполнителю фотографию потерпевшего, необходимую информацию, а также обрез ружья с боеприпасами. Как было установлено следствием, данное оружие он нашел на свалке ещё в 1998 году и хранил у себя.

Вечером 5 октября киллер застрелил Оленёва и скрылся с места преступления. На выезде из города он встретился с Чеглаковым и уехал из города. Около посёлка Перекоп они выбросили обрез и патроны в реку, а стрелянную гильзу закопали на берегу. Впоследствии все улики были обнаружены.

– В ходе следствия следователи провели весь комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Были проведены необходимые экспертизы: судебно-медицинская, судебная криминалистическая, амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, – сообщили в следкоме. – Последняя показала, что оба обвиняемых во время совершения преступления могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть были признаны вменяемыми. Вину в совершении преступления они признали полностью.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn