В выходные в Кировской области пройдут два крупных спортивных соревнования

Они закроют зимний спортивный сезон в регионе.

25 и 26 марта в Кировской области стартуют соревнования всероссийского уровня. Об этом сообщили в областном правительстве.

В субботу на базе спортивно-оздоровительного центра «Шижма» Верхошижемского района начнется традиционный –37-й по счету – лыжный марафон, а днем позже лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп» в Кирово-Чепецком районе впервые в истории развития вятского спорта примет чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди паралимпийцев.

Как отметил и.о. министра спорта Кировской области Георгий Барминов, значимость проведения на новом лыжно-биатлонном комплексе соревнований такого высокого уровня невозможно переоценить.

– С одной стороны, на нас возложена очень приятная миссия – организовать эти старты, а с другой – это колоссальная ответственность, с которой, считаю, нам по силам справиться. Мы надеемся, что показанный нами уровень организации чемпионата страны среди незрячих и слабовидящих спортсменов позволит ходатайствовать перед Министерством спорта Российской Федерации о наделении лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп» статусом центра развития паралимпийских видов спорта Российской Федерации, – подчеркнул он.

По словам директора Центра зимних видов спорта «Перекоп» и главного судьи чемпионата России Игоря Обухова, в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону примут участие более ста сильнейших паралимпийцев России.

А XXXVII лыжный марафон «Шижма» в этом году ждет участников от 10 лет и старше. Самые юные спортсмены пробегут дистанцию 5 км в воскресенье. Глава Верхошижемского района Дмитрий Кадесников уверен, что их количество превысит цифру в 700 человек. Что же касается субботних стартов, то уже к 22 марта зарегистрированных для участия в марафоне любителей лыжного спорта было 450. Это люди со всей страны: от Санкт-Петербурга до Камчатки, всего – 24 региона.

Организаторы соревнований отметили, что, несмотря на капризы весенней погоды, трассы и в «Перекопе», и в «Шижме» будут подготовлены согласно самым высоким требованиям, поэтому спортсменам и любителям ничто не помешает показать свои лучшие результаты.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn