Ряд муниципальных школ перейдёт в областную собственность

Эта тема стала ключевой на заседании Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области».

И.о.зампреда правительства области Дмитрий Курдюмов, и.о.министра образования Кировской области Михаил Исупов и советник губернатора по вопросам образования Анатолий Чурин на днях обсудили вопрос о передаче муниципальных школ районных центров на региональный уровень и создания на базе этих школ опорных центров общего образования. Об этом сообщают в региональном правительстве.

В настоящий момент планируется осуществить перевод в областную собственность около 40 муниципальных школ, расположенных в муниципальных районах и ряде городских округов. Ориентированно, это произойдёт в начале 2018 года.

– В сельских и некоторых районных школах на сегодняшний день существует проблема износа материально-технической базы, а состояние зданий части школ неудовлетворенное, есть проблема нехватки пришкольных интернатов. Остро стоит кадровая проблема. Число учителей, имеющих высшую квалификационную категорию, на 17% ниже, чем в городских школах. Кроме того, доля педагогов пенсионного возраста составляет 29%, доля учителей в возрасте до 35 лет – всего 13%», – отметил Михаил Исупов.

С целью решения кадрового вопроса на базе центров общего образования будет реализована программа «Мобильный учитель». В рамках этого проекта учителю, работающему сразу в нескольких школах, будет предоставлен автомобиль, что позволит решить проблему территориальной удаленности средних школ.

Дмитрий Курдюмов в своем выступлении подчеркнул, что переход учреждения в новый статус не нарушит образовательный процесс, в полном объеме будут сохранены рабочие места и уровень заработных плат педагогов. Крайне важно, чтобы для педагогических работников и учащихся процесс передачи прошёл незаметно.

– Хочу еще раз подчеркнуть, что главное, к чему мы стремимся, – обеспечить всех детей качественным и доступным образованием в хороших условиях, – подытожил Дмитрий Курдюмов.

Идею о создании подобных центров общего образования члены ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» поддержали единогласно.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn