В регионах возрождают вытрезвители, кировчане – только «за»

На данный момент уже чуть ли не в трети регионов России восстановили в той или иной форме вытрезвители – где-то на базе медучреждений, где-то в рамках частно-государственного партнёрства.

Серьёзно задумались возродить вытрезвители и в столице страны. Тема обрела особую актуальность в свете участившихся нападений пьяных лиц на медработников. Отметим, что, согласно результатам нашего опроса, почти 90% проголосовавших кировчан поддержали возобновление деятельности медвытрезвителей.

Не обижайте медиков

К мысли о том, что специализированные медицинские учреждения необходимы, вернулись в ходе обсуждения проблемы нападения нетрезвых пациентов на врачей. На неделе подобный неприятный инцидент произошёл и в Кирове, правда, местом преступления стала квартира злоумышленника. После того, как 40-летнему пьяному мужчине, укушенному собакой, медики оказали помощь, он, угрожая ножом, около полутора часов удерживал их в квартире.

И похожие случаи, когда нетрезвые дебоширы совершают в отношении врачей противоправные действия, в России стали происходить с пугающей регулярностью. По данным Минздрава, с 2010 по 2016 год зафиксировано 1226 нападений на медработников.

В связи с подобной нездоровой тенденцией федеральным парламентом будет рассмотрен законопроект об ужесточении наказания за нападение на медицинских работников при выполнении ими своих профессиональных обязанностей. За применение насилия, опасного для жизни или здоровья, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 12 лет; а за посягательство на жизнь – лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо и вовсе пожизненным лишением свободы.

– В действующем УК есть отдельный состав преступлений в отношении жизни и здоровья работника полиции. Конечно, необходимо сделать такой и для медиков, ведь первые, по крайней мере, имеют право обороняться, имеют для этого соответствующие средства, – отметил председатель Профсоюза работников здравоохранения Кировской области Валерий Сенников. – К тому же, на выездах зачастую оказывается женский состав, и как они должны уберечься от пьяного или психически нездорового человека – непонятно.

На трезвую голову

Возрождение вытрезвителей, считают сторонники этой идеи, могло бы хоть как-то оградить медиков, да и других пациентов от пьяной преступности.

Напомним, во время существования вытрезвителей захмелевших граждан, не способных дойти до дома без приключений, забирали с улиц сотрудники милиции и отвозили в места, где те могли бы отоспаться и прийти в себя. Такие учреждения находились в подчинении МВД и помимо медиков там работали сотрудники милиции, спорить с которыми или тем более распускать в их адрес кулаки ни у кого желания не возникало. Однако в 2011-м вытрезвители были ликвидированы. Они выбыли из подчинения МВД, но так и не перешли в систему здравоохранения.

Сейчас же этим занимаются бригады «скорой помощи», которым как раз-таки и приходится сталкиваться с агрессией подобранных пьяниц. Кроме того, отвозят их зачастую даже не в отделения наркологии, а в обычные больницы, сотрудники которых также не застрахованы от недовольства, выраженного кулаками, со стороны «оттаявшего» товарища под градусом.

– Сейчас установка такая: пьяный человек – в терапию. Но когда он попадает в обычный стационар, это опасно и для пациентов, и для медработников, – уверен психиатр-нарколог Александр Панарин. – Он вначале вялый, а проспится – может начать буянить. Поэтому, безусловно, вытрезвители необходимы. Тем более, что ничего нового изобретать не надо – есть отработанная советская практика. Людям под градусом зачастую не нужно никакой капельницы или другой медпомощи, им нужна скорее охрана, чтобы спокойно проспались и не навредили себе и другим.

Добавим, что депутаты Заксобрания Кировской области не раз выступали за возрождение медвытрезвителей, с поддержкой выступало и руководство регионального УМВД. Впрочем, до конкретных шагов в этом направлении дело так пока и не дошло.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn