Кировские полицейские задержали телефонного мошенника из Самары

Злоумышленник массово рассылал сообщения «Ваша банковская карта заблокирована…».

Кировским полицейским удалось задержать телефонного мошенника из Самары. Его доставили в Киров и он уже дал признательные показания, сообщили в УМВД по Кировской области.

В настоящее время установлена причастность самарца к 10 мошенничествам только на территории Кировской области с общим ущербом более полумиллиона рублей.

Мужчина приобретал по чужим паспортам сим-карты, с которых рассылал сообщения о блокировке банковской карты и номером для связи с кодом 8-800, чтобы не вызывать подозрений, который также брал в аренду по чужим документам. Получатели смс афериста перезванивали по указанному номеру, а человек на другом конце провода представлялся сотрудником службы поддержки банка.

В ходе телефонного разговора аферист выяснял у жертвы фамилию, имя, отчество и данные банковской карты: номер, срок действия, название банка, а также защитный код с оборота карты и код из смс-сообщений. Имея необходимые сведения, мошенник переводил деньги на электронные счета и обналичивал их.

После задержания у подозреваемого было обнаружено более 40 использованных и 100 новых сим-карт, 15 сотовых телефонов и 3 планшета.

– Возбуждено уголовное дело, задержанному грозит до шести лет лишения свободы. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются, устанавливаются другие потерпевшие. Есть основания полагать, что мужчина может быть причастен еще к нескольким фактам мошенничеств, – сообщили в областном УМВД.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn