На задержание пьяного китайца в Кирове съехались полицейские, следователи и ФСБшники

В субботу, 25 марта, в час ночи сотрудники ГИБДД остановили машину, которой управлял житель Китая, имеющий российское водительское удостоверение, временную регистрацию, но ничего якобы не понимающий по-русски.

– Пьяный сильно, за рулём: резкий запах алкоголя, – написал на своей странице в соцсети активист «Ночного патруля» Сергей Косолапов. – Сначала всё понимал и шутил, но когда понял, что сейчас его будут продувать – стал общаться через всякие гугл-переводчики, типа, не понимаю.

После этого инспектора с активистами начали ночью искать сертифицированного переводчика, иначе оформить пьяного китайца по закону нельзя.

– Управление миграционной службы закрыто, дежурка не отвечает, никакие телефоны в интернете не отвечают, никакие вузы тоже, – рассказал активист.

По его словам, во время разговора китаец предложил инспекторам ДПС взятку в размере 2 тыс. рублей.

– Автоинспекторы закрыли машину с деньгами, вызвали следком, – отметил Сергей Косолапов. – Приехал следователь и говорит, что всё равно даже для «административки», не то, что для «уголовки», нужен переводчик, иначе ни освидетельствование на алкоголь не провести, ни иные мероприятия. Типа все развалится потом».

Тогда полицейские позвонили в УФСБ, где ситуацией заинтересовались. «Он задержан, оформлен: есть инспекторы, которые взяли на себя ответственность, так как понимают, что нельзя отпускать его пьяного на наши дороги, а что будет дальше – неизвестно», – добавил Сергей.

Китаец успел рассказать инспекторам, что едет в Москву транзитом. Алкоголь он распивал с другом, а ночью отправился в гостиницу отдыхать.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn