Суд вынес приговор двум братьям-кировчанам, которые организовали коммерческий подкуп

Одному дали тюремный срок условно, другой должен выплатить крупный штраф.

На днях в Кирове вынесен приговор двум местным жителям. Братья-кировчане признаны виновными в коммерческом подкупе, совершённом в крупном размере, за незаконные действия и посредничестве в коммерческом подкупе. Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по Кировской области.

Следствие и суд установили, что конкурсным управляющим ООО «Паллет» были подготовлены документы на проведение открытых торгов о продаже производственного помещения, расположенного на территории Кировской области. В июне 2016 года представитель одной из компаний города обнаружил в интернете объявление о продаже данного имущества и обратился к конкурсному управляющему с предложением о его покупке. Последний согласился продать недвижимость по минимальной оценочной стоимости и пообещал, что за денежное вознаграждение в сумме 600 тысяч рублей через посредника – своего брата – обеспечит покупателю победу на конкурсе торгов. На данное предложение покупатель согласился. Брат конкурсного управляющего замаскировал предмет коммерческого подкупа под оказание юридических услуг, посредством заключения агентского договора.

23 сентября 2016 года посредник незаконно получил от представителя одной из компаний города коммерческий подкуп в виде денег в размере 600 тысяч рублей за обеспечение победы на торгах по приобретению комплекса недвижимого имущества.

– После передачи денежных средств, при оперативном сопровождении сотрудников УМВД России по Кировской области, он был задержан. В тот же день был задержан и конкурсный управляющий, – сообщили в Следственном управлении СКР по Кировской области.

В ходе предварительного расследования следователи осуществили сбор и закрепление полной доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на вынесение обоснованного приговора. Конкурсному управляющему ООО «Паллет» назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, а его брату-посреднику – наказание в виде штрафа в размере 780 тысяч рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn