В Госдуме предложили давать дополнительный отпуск за ненормированный график

С инициативой выступил ряд депутатов.

Сегодня в Госдуму будет внесён законопроект, который регулирует правила применения ненормированного графика для защиты интересов работников. Авторы документа – депутаты ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов – предложили давать сотрудникам за переработку дополнительный отпуск продолжительностью от 3 до 15 дней, сообщает РИА Новости.

В законопроекте отмечается, что работодатель должен закрепить в коллективном договоре возможное применение ненормированного рабочего графика и компенсировать его. В частности, сверхурочное время не должно превышать 120 часов в год.

Также авторы документа предлагают запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет, а также людям, у которых есть проблемы со здоровьем.

– Принятие законопроекта позволит защитить права и интересы работников на отдых и на установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени, ограничив права работодателя на применение режима ненормированного рабочего дня и установив адекватную компенсацию работникам за переработки, – считают в ЛДПР.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn