Игорь Васильев: Киров должен стать столичным городом

Глава Кировской области ответил на каверзные вопросы журналистов московской «Комсомолки».

Глава Кировской области дал большое интервью радио КП. Редакцию федерального СМИ Игорь Васильев посетил после завершения Дней Кировской области, проходивших в Совете Федерации.

Помимо стандартных тем, журналисты издания подготовили, как они сами выразились, несколько «вопросов на засыпку». Отвечая на вопрос, когда Киров станет похож на областной центр, Игорь Васильев ответил, что приложит все силы для изменения облика города. Для этого глава региона лично возглавил градостроительный совет.

– Люди действительно задают много вопросов к благоустройству дворов, придомовых территорий. Но здесь нужен комплексный подход. Что важно человеку? Чтобы он, выйдя из подъезда, увидел хороший двор с парковкой для машин, с детской площадкой, с газонами. Выйдя со двора – нормальный тротуар, дорогу, освещение. В новых микрорайонах обязательно должны быть построены поликлиники, больницы, детские сады, школы – не только общеобразовательные, но и музыкальные. Именно это я имею в виду под комплексным подходом. Я лично возглавил градостроительный совет, будем решать эти вопросы. У нас уже намечена программа, в этом году более 50 дворов будут полностью реконструированы. А если посмотреть, город у нас какой! Очень красивый, вдоль реки, – купеческий. Вот здесь важны архитектурные решения малых форм.

Затронули в беседе и вопрос качества дорог в области. Игорь Васильев отметил, что Правительство области все время находится в поиске двух вещей: добросовестных подрядчиков и дополнительных источников финансирования. Кстати, итогом Дней Кировской области в Совфеде, в том числе, стало решение верхней палаты рекомендовать профильным министерствам выделить области дополнительные средства на решение транспортных проблем.

– Средства нужны на три наших основных объекта: путепровод в районе Чистых Прудов, дороги в городе Кирове и ряд пунктов из программы подготовки к 650-летию города. Объездная дорога нам вокруг Кирова нужна бы уже сегодня, – область граничит с девятью субъектами. Мы – центр Приволжского федерального округа, – сказал Игорь Васильев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn