В Кировской области 40 муниципальных школ превратят в центры общего образования

Ориентировочно это произойдёт в начале 2018 года.

40 муниципальных школ будут переведены в областную собственность и получат статус центра образования. Об этом сообщил и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

– Ориентировочно это произойдёт в начале 2018 года. В каждом случае вопрос изменения статуса школы будет решаться индивидуально при участии органов местного самоуправления. Принимать решение будем исходя из наличия в школах необходимого оборудования и квалифицированных кадров для реализации образовательных программ, – пояснил Курдюмов. – При этом переход учреждения в новый статус не нарушит образовательный процесс, в полном объёме будут сохранены рабочие места и уровень заработных плат педагогов.

Одна из целей создания центров образования – это решение кадровой проблемы в районах области. В частности, на базе госшкол планируется реализовать программу «Мобильный учитель», в рамках которой педагогам, работающим сразу в нескольких школах, будут предоставлены автомобили.

– Наряду с укреплением материально-технической базы, открытием новых школ в районах области, в сельских поселениях будем активно внедрять программы «Дистанционного образования» с помощью интернет-технологий, – добавил зампред.

Отметим, что помимо этого в регионе будет продолжено строительство новых школ. В 2017 году новая школа появится в одном из новых микрорайонов областного центра. Ведётся подготовительная работа по началу строительства новых школ в г. Зуевке и в с. Паршино Афанасьевского района.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn