Новые проекты в фарме помогут Кировской области привлечь инвесторов

Значимость возобновления строительства завода «Росплазма» отметили депутаты, медики и представители бизнеса.

На прошлой неделе стало известно, что Ростех, в лице своей дочерней компании «Нацимбио», Фармстандарт и итальянская компания Kedrion Biopharma подписали соглашение о производстве препаратов из плазмы крови на заводе «Росплазма». Заниматься этим будет учрежденное компаниями АО «Киров Плазма». На подписании соглашения в Москве присутствовали глава Кировской области Игорь Васильев и генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Завод, строительство которого остановили 7 лет назад, был передан Ростеху в 2016 году с подачи Полпреда в ПФО Михаила Бабича. Изначально предприятие планировали строить за счет средств федерального бюджета, но на этот раз деньги будут вкладывать исключительно частные инвесторы.

«Росплазма» будет производить в Кирове альбумин, иммуноглобулин и факторы свертывания крови VIII и IX. Объемы производства практически полностью обеспечат потребность России в этих препаратах.

По мнению отраслевого, экспертного и бизнес-сообщества, проект для региона стратегический. Его реализация обеспечит не только задачи по импортозамещению в фармацевтике, но будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона.

– Проект «Росплазмы» – большой шаг к экономической стабильности в регионе. Мы получаем крупное, стабильно работающее предприятие, которое будет наполнять бюджет, видим возрождение проекта, замороженного на много лет. Это большой плюс к оценке работы губернатора Игоря Васильева и правительства области, – говорит заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Кировской области Ирина Морозова. – Важен и тот факт, что среди учредителей есть иностранная компания, готовая вкладывать средства. А это уже говорит об инвестиционной привлекательности региона. Но для меня, как для медика, проект важен, поскольку облегчит жизнь медицинским учреждениям и, конечно, пациентам. Завод будет производить факторы свёртывания крови, это жизненно важные препараты, которые для льготных категорий граждан закупаются из средств федерального бюджета. Если мы будем производить их у себя, это удешевит льготную программу и повысит доступность препарата.

Запуск проекта высоко оценили и руководители медицинских учреждений области.

– Безусловно, это значимое событие для региона в плане развития здравоохранения, – отметил и.о. главврача КОГКБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии» Михаил Яговкин. – Наш центр как крупное лечебное учреждение, которое оказывает как экстренную, так и плановую помощь пациентам, в том числе иногородним, в своей работе применяет те или иные препараты крови. Хотелось бы отметить, что подобные проекты – также показатель положительной динамики в сфере здравоохранения региона. В последние полгода в нашей сфере происходят очень значимые события, а это значит, что взят правильный вектор развития медицины в Кировской области. Это отметила и министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна

Скворцова во время визита в Киров, и в том числе, в наше лечебное учреждение, – сказал Михаил Яговкин.

Завершения строительства «Росплазмы» ждут и фармкомпании, уже работающие в регионе. Как отметила директор Кировского филиала АО «АВВА РУС» Ольга Горденко наличие такого предприятия в регионе гарантирует повышение доступности и качества препаратов.

– Как житель региона я лично заинтересована в том, чтобы препараты были доступными, а доступными их делает снижение себестоимости, то есть локализация производства. Кроме того, когда мы сами производим препарат, мы гарантируем его качество. В России, уверяю вас, так жестко регулируется система качества производства как нигде. Наши правила по выпуску лекарственных препаратов, по охране труда, экологии, пожарной безопасности на порядок выше многих стран, – сказала Ольга Горденко.

После выхода «Росплазмы» на полную мощность, завод будет ежегодно перерабатывать до 600 тонн плазмы. Планируется, что базовый проект производства будет подготовлен в третьем квартале 2017 года, достроить завод должны в 2019 году.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn