Учёные выяснили, как арахис может спасти жизнь

Он снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты в области питания из Университета Пенсильвании выяснили, что добавление арахиса в жирные блюда снижает концентрацию липидов в крови, что, в свою очередь, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает Journal of Nutrition.

Из-за отложений холестерина на стенках кровеносных сосудов они становятся менее эластичными, что не позволяет нормально функционировать окиси азота – нейротрансмиттеру, управляющему внутриклеточными и межклеточными процессами в клетке. Окись азота регулирует расслабление мышц сосудов и выработку специальных белков, которые защищают сосуды при ишемической болезни сердца.

В эксперименте американских исследователей участвовали 15 мужчин с лишним весом. Им предложили съесть около 85 грамм несолёного арахиса вместе с довольно жирной пищей. Участники из контрольной группы ели такую же еду и в том же количестве, но без добавления арахиса. После этого у добровольцев были взяты образцы крови.

Анализы показали, что в крови участников, которые ели арахис, концентрация жиров была на 32% меньше по сравнению с мужчинами из контрольной группы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn