Студенты кировских вузов обсудили с главой области, почему кировчане мало улыбаются

Игорь Васильев 1 апреля встретился со студенческим активом.

На встрече с главой Кировской области в Вятском государственном университете присутствовали активисты стройотрядов, слушатели Малой академии государственной службы, волонтёрского центра ВятГУ и других студенческих объединений. Игорь Васильев обсудил со студентами перспективы развития области и вопросы сотрудничества власти с молодёжью.

В начале встречи Игорь Васильев отметил, что принял руководство областью в не самых простых условиях. Но при этом подчеркнул, что никогда не считал и не считает Кировскую область депрессивным регионом.

– Категорически не согласен с такими высказываниями. У нас огромное количество молодых и активных людей, сильное среднее и профессиональное образование, крепкая научная база, у нас происходит множество интересных культурных событий. В регионе работают мощные предприятия оборонной промышленности, по производству молока наша область в первой пятёрке в России – у Кировской области есть все возможности для роста, – сказал Игорь Васильев.

В свою очередь студенты отметили, что все-таки город не производит позитивного впечатления, в том числе и потому что кировчане очень мало улыбаются.

– Так давайте просто начнем здороваться друг с другом, улыбаться и сами наведем порядок, – призвал Игорь Васильев. – Восприятие города, региона и от нас зависит. Можем в качестве примера взять любое предприятие, магазин или ресторан, открываем дверь – внутри чисто, красиво, убрано. А снаружи почему бы не убрать? Наивно думать, что как только мы внедрим, к примеру, правила землепользования, все тут же преобразится. Цитируя классика, «разруха – в головах». Как только для нас станет естественным навести порядок не только внутри, но и на улице – всё поменяется, уверяю вас. Есть сетевые магазины, которые стараются убрать прилегающую территорию: расчистить парковку, тротуар около входа. А есть те, кому, видимо, нравится снег и лед.

На встрече также шла речь о мотивации молодёжи к работе в родном регионе, о формировании позитивной жизненной позиции, участии молодых специалистов в разработке программы развития области и её реализации.

– Как показал наш разговор, мы с вами вместе думаем и работаем над тем, как сделать жизнь людей в Кировской области лучше. Интересы людей должны быть приоритетом в работе представителей власти. Правительство области всегда готово принять предложения от молодёжи, и не только предложения, но и помощь. Если вы нас поддержите, то всё у нас получится, – сказал Игорь Васильев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn