Кировчанку, продававшую квартиры умерших пенсионеров, приговорили к тюремному сроку

Она будет отбывать наказание в колонии общего режима.

20 апреля Первомайский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении Натальи С., обвиняемой в мошенничестве, сообщают в областной прокуратуре.

В судебном заседании установлено, что преступления совершены в период с апреля по сентябрь 2014 года, а также с июня по август 2015 года в городе Кирове.

В апреле 2014 года Алексей Н., занимая должность участкового уполномоченного полиции УМВД России по городу Кирову, получил информацию о смерти одинокой пожилой женщины, проживавшей на обслуживаемой им территории в Ленинском районе. Убедившись, что умершая женщина являлась собственником квартиры по ул. Воровского и полагая, что она не имела родственников-наследников, участковый договорился с обвиняемой путем обмана оформить право собственности на вышеуказанную недвижимость с последующей ее перепродажей третьим лицам.

Женщина обманным путем завладела паспортом умершей гражданки, а в августе 2014 года, подыскав схожую по внешности с умершей женщину, а также семейную пару, желавшую приобрести квартиру, переоформила на основании фиктивного договора купли-продажи недвижимости право собственности, получив от сделки деньги в размере 2 млн 90 тысяч рублей. Эти деньги участковый и женщина разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Преступная схема вскрыта сотрудниками ОРЧ СБ УМВД и УФСБ России по Кировской области после обращения родственников-законных наследников умершего собственника.

Решением Ленинского районного суда от 25 февраля 2015 года сделка по переоформлению права собственности на квартиру по ул. Воровского областного центра признана недействительной. Право собственности на указанную квартиру в равных долях признано за 4 наследниками по закону.

Преступными действиями родственникам-наследникам, а также семейной паре, которая оформила право собственности на квартиру по фиктивному договору, причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Подобным способом было совершено мошенничество и в 2015 году – хищение права собственности на квартиру по ул. Московской города Кирова, стоимостью 1,5 млн рублей, которая ранее находилась в собственности одинокой женщины.

– Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке при наличии соответствующего ходатайства, согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённой, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, признал её виновной и назначил окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, – сообщили в прокуратуре Кировской области.

Отбывать наказание осуждённая будет в колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn