За минувшие сутки в Кирове выпало 40 см снега

В городе продолжается план «Буран».

20 апреля через Киров прошёл циклон с усилением ветра до 20 метров в секунду. В результате в городе образовался снежный покров высотой до 40 см. Вчера в полдень решением администрации в областном центре был введен план «Буран», который подразумевает выведение на дорожно-уличную сеть максимального количества спецтехники, привлечение всех сил, работающих в сфере ЖКХ, оповещение населения о неблагоприятных погодных условиях.

– Вчера погода внесла жесткие коррективы в работу всех служб, – сказал глава администрации Александр Перескоков на совещании. – Ситуацию осложнило то, что и общественный транспорт, и личный транспорт горожан уже «переобут» в «летнюю» резину. К тому же спецтехника подрядных организаций, которые все последние дни целенаправленно вели подготовку города к майским праздникам, была переоснащена на летний режим работы.

Как сообщил руководитель Дирекции дорожного хозяйства Андрей Менькин, на дороги Кирова по сигналу «Буран» к вечеру вышло 98 единиц техники, 18 тракторов. 86 рабочих очищали от снега тротуары.

– Очень много брошенного транспорта на центральных улицах. Из-за этого были сложности с качественной уборкой дорог. Пока наиболее качественно почищена проезжая часть пригородных территорий. По-прежнему 4 тягача дежурят на подъёмах, с утра пригодилась помощь двум водителям из соседних регионов. Основные нарекания – к подрядчику, прибирающему центральные улицы – ООО «САХ», – доложил Андрей Менькин.

По итогам работы за вчерашние сутки глава администрации оценил действия подрядных организаций по очистке улиц от снега как удовлетворительную. «Неуд» поставил он ООО «САХ» – Очистить от снега закреплённые за вами улицы вы не смогли. Центр города утопает в снегу. Значит, работа проведена неудовлетворительно, – заявил он.

Александр Перескоков потребовал от главного подрядчика навести порядок на тротуарах и остановках общественного транспорта. По итогам совещания он поставил задачу управлению благоустройства и транспорта, управлению ЖКХ мониторить ситуацию и докладывать о проводимой работе каждые 3 часа.

Отметим, что сигнал «Буран» будет действовать в Кирове до полного прекращения снегопада.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn