Садоводов вооружат знаниями

С 26 по 28 апреля в Кирове, в ДК «Родина», проходит выставка-ярмарка «Садовод 2017».

Наступает долгожданный сезон у садоводов, цветоводов и всех любителей отдыха на природе. Не за горами время садовых посадок, начало реализации задуманных идей, приведение в порядок дачного хозяйства. На выставке «Садовод 2017» посетителям предложен инструмент, посадочный материал, удобрения, стройматериалы.

Посетителей ждет масса полезных советов о разных типах почвы и ее подготовке к посадкам, рекомендации, как бороться с сорняками и защищать яблони без помощи химии, что посадить вдоль забора и многое другое.

Партнером выставки выступил Союз садоводов России, который представил на выставке серию научно-популярных книг «100 лекций Школы садоводов». В этой серии постоянные лекторы Школы – кандидаты сельскохозяйственных наук А. Феоктистова, Е. Шиляева, Е. Макарова и И.Руфина – объединили весь накопленный ими опыт и результаты практических исследований.

Первая книга серии «Секреты овощной грядки: почва, семена, рассада» рассказывает о способах улучшения плодородия почвы на дачных и приусадебных участках, о подготовке семян к посеву, об использовании и подготовке компостов, зеленых и минеральных удобрений, об агротехнике выращивания рассады и применении укрывных материалов. Также в ней приведен календарь выполнения всех работ с овощными культурами по фазам их роста и развития.

Во второй книге «Секреты овощной грядки: капустные, пасленовые, корнеплоды» даются практические советы по уходу за капустой, корнеплодами, томатами, перцами и баклажанами, а также ответы на самые популярные вопросы. К примеру, вопрос, когда начинать обрезать листья помидоров и огурцов, звучал из зала практически на каждом занятии Школы садоводов.

А на днях на прилавках садоводческих магазинов, в киосках Роспечати и в отделениях Почты России появилась третья часть «Секреты овощной грядки: тыквенные, луковые, зеленные». По словам кандидата сельхознаук Аллы Феоктистовой, одного из авторов книги, именно в этой части раскрываются секреты, которые волнуют многих дачников.

– Благодаря серии «Секретам овощной грядки» читатели узнают, как подготовить почву и семена, получить хорошую крепкую рассаду, победить вредителей и болезни, –- рассказывает Алла Леонидовна.

В третьей книге подробно описаны особенности выращивания различных культур. Например, укроп — растение, вроде бы, простое и растет самосевом на каждом участке, но как бороться с краснотой листьев и мучнистой росой — знают далеко не все. Сегодня многие садоводы выращивают на грядках салат. На лекциях они часто жалуются на то, что культура быстро уходит в цвет. Почему это происходит, а главное, как бороться с такой напастью, подробно рассказано в новом издании.

– Все выращивают огурцы, - приводит пример Алла Феоктистова. - Но если на одной грядке использовать разные способы посадки, – это повысит урожайность и продлит период плодоношения. В книге вы найдете не только подробное описание этого метода, но и иллюстрации со схемами.

Союз садоводов России рекомендует издание как начинающим садоводам, так и тем, у кого за плечами многолетний опыт. Кстати, как сообщили в издательстве, в скором времени в продаже появится ограниченная серия, состоящая из трех книг в подарочной упаковке.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn