Игорь Васильев предложил возродить традиции производства вятской мебели

Такое мнение глава Кировской области высказал в ходе экспертной площадки «Промышленность».

Заседание состоялась в Кирове на базе ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» в рамках разработки программы развития региона. Вопросы развития отрасли глава региона обсудил с руководителями крупнейших предприятий 25 апреля.

Открывая встречу, Игорь Васильев напомнил, что у области хороший потенциал в развитии переработки в лесной и молочной отраслях. Однако кировские производители пока не используют в полном объеме возможности рынка и региона.

– Мы видим на кировских прилавках краснодарский сыр «камамбер», пензенский «бри», брянскую «моцареллу». Молочники этих регионов в полной мере используют возможности, которые открылись перед российским АПК после введения контрсанкций. А где наше, кировское? Кировские лесозаготовители вывозят из региона лес-кругляк, а степной Саратов продаёт в Кирове прекрасные кухни, в Ульяновске работает с десяток фабрик, производящих межкомнатные двери. А ведь в Вятке и Кирове есть свои традиции в производстве мебели. Таким образом, мы теряем не только вековые традиции, но и рабочие места, добавленную стоимость и налоги, – сказал Игорь Васильев.

Глава региона отметил, что промышленности будет уделено особое внимание в рамках разработки комплексной программы развития Кировской области. При этом задача Правительства – развить кооперацию компаний внутри региона и убедить предприятия оборонно-промышленного комплекса, выпускать больше гражданской продукции или продукции двойного назначения.

Предприятиям ОПК расширять линейку необходимо в связи с плановым снижением гособоронзаказа. Но по мнению главы Игоря Васильева, любой производитель заинтересован в расширении ассортимента продукции, гарантированном рынке сбыта и надежных партнерах.

– Что может быть надежнее, чем внутрирегиональная кооперация? У нас есть крупные промышленные предприятия, которые производят самую разную продукцию. Например, завод «Лепсе» делает насосы для крупнейших нефтяных компаний. Если люди умеют производить такое сложное оборудование, значит, смогут делать и простые изделия, например, для сельского хозяйства. Для компании это расширение ассортимента, гарантированный рынок сбыта и дополнительная прибыль. Для аграриев – качественная продукция по выгодной цене от отечественного производителя. Для региона – импортозамещение, развитие производства, новые рабочие места и налоги, – сказал Игорь Васильев.

Напомним, отраслевые дискуссионные площадки проходят в рамках формирования комплексной программы развития Кировской области. Ранее врио губернатора уже обсудил с экспертами вопросы поддержки образования и сельского хозяйства.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn