Вот такая у нас медицина

Прошло очередное заседание блогерклуба «ФСБ». Говорили о медицине. О вятской медицине и не только. Отчет о встрече решил изложить как собственное мнение. В конце объясню почему.

Во-первых. Кадровая проблема. Конечно о ней все знают и все говорят, в том числе и в кировском правительстве. Но то, что так все запущено и департамент здравоохранения фактически бессилен в каком нибудь, даже самом незначительном, положительном разрешении данной проблемы — обескураживающая реальность.

Выпускники медакадемии, в подавляющем большинстве, не хотят ехать в сельскую местность работать, даже если им предлагают квартиры и большие подъемные. Сам видел сельский ФАП, в котором работает врачом женщина и только лишь потому что ее ребенку показано чистый воздух и деревенская еда. И это определяющая причина. Получается, что нужно искать специалистов у которых есть больные дети? Абсурд.

И понятно, что если в поселке или райцентре не будет врачей и учителей, то жизнь из такого поселения уходит. Развитие останавливается. Через 10-15 лет здесь останутся доживать только старики.И таких районов в нашей области становится все больше и больше.

Проблема с кадрами в городах стоит тоже остро. Например реформаторы реорганизовали существующие медицинские учреждения и сейчас формируют на базе некоторых из них так называемые диагностические центры. Но специалисты туда не идут- зарплата мизерная. Хорошие врачи уходят в платную медицину, а молодые и не опытные своей работой лишь дисквалифицируют задуманное.

Создание скорой помощи на аутсорсинге и одновременно формирование платной скорой помощи. А теперь представьте, что если бизнесмен вложился в скорую помощь и хочет заработать денег, и желательно побольше, то как он будет обрабатывать поступающие вызовы. «Хорошие» примет а «от «плохих» будет отказываться под любыми предлогами и советовать человеку обратиться в платную скорую помощь.

Что мы получим в результате? Даже подумать страшно. Старое разрушили, а новое построить не получается.

Второе. Система госзакупок медоборудования, лекарств и строительства находится в руках нескольких человек Очень часто бывает, что больницы заказывают одну спецификацию, а закупаются некие аналоги, но либо у них качество невысокое, либо функционал не соответствует заявке. Но цена осталась высокой. Не секрет, что такая система является хорошей почвой для злоупотреблений и коррупции. Видимо многомиллиардные суммы финансовых потоков настолько привлекательны, что нет никаких сил у чиновников, чтобы удержаться от выстраивания различных схем, способных немалую часть бюджетных средств направить для удовлетворения все более возрастающих личных потребностей некоторых из них.

Третье. Если слышите успокоительные слова руководства о каких то успехах и достижениях- не верьте. В кулуарных беседах сами чиновники говорят, что затеянная модернизация здравоохранения во многих местах и моментах непродуманна и не подкреплена соответствующими ресурсами. А значит все изменения и эксперименты, вся модернизация и реформирование будут делаться и делаются «по живому и без анестезии» — терпите если можете. И люди терпят.

Либо, если изменить не получается то начинает работать показуха и статистические игры. Типа выездных заседаний депутатов в больницы, где главными проблемами оказываются устройство личных автостоянок у больниц и нехватка врачей во время организаций спортивных мероприятий.

Чиновники от здравоохранения, люди не глупые, это все знают, все понимают и абсолютно сознательно проводят в жизнь такую политику.

Четвертое. Чтобы проводить в жизнь задуманное необходимо создать структуру, которая будет беспрекословно выполнять даже самые людоедские решения.

Руководители медицинских учреждений, в случае каких либо сомнений, возражений или неисполнения указаний руководства получают взыскания, выговора или увольняются без излишних церемоний, несмотря на существующий кадровый голод о котором говорилось выше. Среди главных врачей и руководителей насаждается система страха и беспрекословного подчинения.

Вот именно поэтому я излагаю данный материал как собственную точку зрения, а не цитирую высказывания конкретных специалистов.

В итоге мы имеем систему, строящуюся как функциональная экономическая модель в которой человек и помощь ему является лишь одним и не самым главным элементом.

Такая система, по признанию самих же врачей, фактически разрушила модель советской медицины, признанной одной из лучших в мире и, из за отсутствия денег и опыта, не способна конвертироваться в эффективную и конкурентоспособную систему медицинской помощи населению страны, задуманную изначально.

В результате, на фоне демографического спада и снижения уровня здоровья нации, мы получим систему медицинской помощи, которая будет только усиливать эти негативные тренды, т.е. попросту способствовать нашей дальнейшей деградации.

Вот такой получился разговор.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn