В ОЗС рассказали, как будут наказывать невоспитанных депутатов

Для областных парламентариев прописали правила поведения.

Депутатов Областного законодательного собрания, которые будут нарушить правила поведения, подвергнут наказаниям, начиная от предупреждений и заканчивая запретом выступать. Постановление о «Правилах этики депутатов Законодательного Собрания Кировской области» депутаты обсудят на заседании 25 мая, пишут «Бизнес Новости».

Данный документ – это проект, в котором прописаны основные правила поведения для политиков при исполнении своих полномочий и взаимодействии с коллегами. В соответствии с постановлением проекта, не допускаются индивидуальные или коллективные уходы для срыва заседания, выкрики с места, прерывание выступающих, выступления без предоставления слова или не по существу.

Обращение друг к другу возможно исключительно в официальной форме. А за отсутствие депутата на мероприятиях политического характера без уважительной причины более двух раз в квартал его можно будет даже наказывать.

– Сначала предлагается такие факты рассмотреть на профильной комиссии, а затем меры воздействия на депутата-нарушителя обсудить на пленарном заседании, – говорится в постановлении проекта. – В рамках воздействия на политика можно будет указать ему недопустимость нарушения правил или обязать парламентария принести публичные извинения.

Кроме того, провинившихся депутатов могут лишить возможности выступать в ходе данной или очередной сессии. Также недопустимое поведение политиков могут предать огласке в городских СМИ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn