В Малмыже вынесли приговор юным разбойникам убившим местного жителя

Молодые люди получили 18 лет на двоих.

Суд вынес приговор двум жителям Малмыжского района. Их признали виновными по статьям «Незаконное проникновение в жилище», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть», «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия», сообщили в Следственном управлении СК РФ по Кировской области.

Преступление было совершено 14 сентября 2016 года в селе Константиновка Малмыжского района. Двое молодых людей, 17 и 20 лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в дом к 55-летнему мужчине, чтобы выяснить отношения после давней обиды.

В ходе конфликта осуждённые нанесли ему множественные удары штакетником и металлической монтировкой по голове и телу. Затем они вывезли мужчину на автомобиле в соседний Кильмезский район, привязали к дереву в лесу и вновь избили. После этого молодые люди с места происшествия скрылись. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

На следующий день 20-летний обвиняемый вернулся в лес и увидел, что его жертва не подаёт признаков жизни. Чтобы скрыть следы преступления, он закопал тело погибшего. Вскоре оба разбойника были задержаны.

– По словам молодых людей, в феврале 2016 года потерпевший якобы нанёс ножевые ранения дяде несовершеннолетнего, после чего у последнего затаилась обида на мужчину, – рассказали в следкоме. – Проезжая в день совершения преступления на машине мимо дома обидчика, у обвиняемых и возник план отомстить ему.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу, были проведены различные экспертизы, в том числе психиатрическая, психологическая, трасологическая и иные. В ходе следствия вину в совершении преступлений молодые люди признали. В итоге суд приговорил 20-летнего обвиняемого к 9,5 годам лишения свободы, а его товарища – к 8,5 годам.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn