Сотрудники МЧС прошли крестным ходом по Слободскому

Во главе колонны несли икону «Неопалимая Купина», призванную защитить город от пожаров.

24 мая в Слободском состоялся крестный ход с иконой «Неопалимая купина». Как пояснили в ГУ МЧС по Кировской области, одна из его идей – привлечение внимания населения к вопросам пожарной безопасности. Крестный ход проходит уже четвёртый год подряд.

Крестный ход проходит по старинной части Слободского. Паломники прошли через Екатерининский Кафедральный собор, Троицкая, Свято-Духовенская, Христорождественская церкви, церковь во имя иконы Божьей Матери. Впереди несли хоругви и иконы, в том числе икону Божией Матери «Неопалимая Купина», которая, как считается, защищает жилища и населённые пункты от пожаров. По просьбе священнослужителей её несли сотрудники МЧС Кирова и Слободского.

– Спасатели участвуют в крестном ходе, и это сближает спасателей и прихожан, – отметил протоиерей Евгений Смирнов. – Я считаю, что нашим прихожанам полезно в лицо увидеть героев, тех, кто постоянно на службе. Кто сохраняет наш покой в будни. Когда видишь этих ребят лицом к лицу хочется особенно за них помолиться, чтобы Господь помог им в службе.

Общегородской крестный ход имеет почти двухсотлетнюю традицию и связан с крупным пожаром. В 1831 году огнём была охвачена почти половина города. Справиться с таким бедствием население не могло, и, согласно «официальной версии», жители обратились с молитвой к Богу, после чего начался сильный ливень и пожар утих.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn