В кировские леса вложат 8 млрд рублей

Реализацию инвестиционных проектов обсудили члены правительства региона.

На территории Кировской области реализуются семь приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Общий объём инвестиций составляет более 4,8 млрд. рублей. Ещё два перспективных проекта с объёмом капиталовложений порядка 4 млрд рублей находятся в стадии согласования, сообщили в правительстве региона.

В частности, речь идёт о проекте создания предприятия по производству берёзовой фанеры в Мурашинском районе и увеличении мощности по производству фанеры Вятского фанерного комбината.

– Реализация данных проектов позволит Кировской области стать одним из лидирующих регионов по производству фанеры. Это высоколиквидный и экспортно ориентированный продукт, – пояснил и.о. министра лесного хозяйства Кировской области Владимир Тюрин.

Ранее в создание новых производственных мощностей, их расширение и модернизацию уже было вложено около 4 млрд руб.

Впрочем, не весь опыт оказался позитивным: три проекта были исключены Минпромторгом РФ из перечня приоритетных в результате нарушения инвесторами условий. Чтобы исключить такие случаи в дальнейшем, ведомство намерено принять ряд мер по повышению открытости принятия решений по включению проектов в перечень приоритетных, усилению контроля за их реализацией и нормативно-правовой регламентации процедур всего жизненного цикла проекта.

– Мы считаем, что принятие законопроекта будет способствовать созданию комфортного инвестиционного климата на территории региона и создаст дополнительные условия для привлечения капитала в развитие экономики области, – подчеркнул Владимир Тюрин.

Напомним, наведение порядка в лесной отрасли стало одной из первых задач, которую поставил правительству глава Кировской области Игорь Васильев после вступления в должность. Помимо разработки интерактивной карты ГИС «Лес», на сайте Правительства разместили реестр недобросовестных арендаторов лесных участков. Также власти приняли закон, регламентирующий работу пунктов приёма и переработки древесины, и взяли под контроль лесные аукционы. Если раньше кубометр леса продавали максимум за 147 рублей, то сегодня средняя цена составляет порядка 500 рублей за куб.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn