Кировчанин стал автором «ЖЗЛ»

Алексей Вдовин является первым кировчанином, приглашённым в качестве автора легендарной серии художественно-биографических книг «Жизнь замечательных людей».

Чести писать для «ЖЗЛ» (издательство «Молодая гвардия») об известных деятелях удостаиваются авторы, снискавшие в культурных кругах определённое признание. Книга выпускника филфака ВятГГУ, а ныне преподавателя литературы в московской Высшей школе экономики Алексея Вдовина о великом русском критике Николае Добролюбове «Добролюбов. Разночинец между духом и плотью» вышла в конце апреля тиражом 2500 экземпляров.

Уникальность произведения в том, что Вдовин на основе источников, в том числе поражающих откровенностью неопубликованных писем возлюбленных Добролюбова, создал биографию страстной и раздираемой противоречиями личности.

В июле презентация книги состоится в Кирове в библиотеке им. Герцена. Как сообщил Первоисточнику автор, изучением жизни и творчества Добролюбова он занимался более 10 лет – с 4 курса ВятГГУ.

– Книга подвела итог этой работе. Добролюбов для меня всегда был фигурой загадочной, недопонятой, окутанной мифами и легендами, – отметил Алексей Владимирович. – Захотелось их распутать и рассказать читателю о подлинной жизни этого замечательного критика и демократа.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn