Скандал в баскетболе. Алексей Пономарёв прокомментировал обвинения игроков БК «Киров»

Бывшие игроки баскетбольного клуба «Киров» обвинили руководство в незаконном обналичивании бюджетных средств и невыплате более миллиона рублей зарплаты.

Девять экс-игроков клуба – Максим Чистополов, Никита Бурков, Дмитрий Ковязин, Александр Семиглазов, Михаил Бондарев, Анатолий Горицков, Константин Смотров, Никита Зязин, Денис Ефимов – прислали в редакцию Первоисточника открытое письмо.

По словам игроков, руководство клуба в лице Аллы Бусыгиной и Алексея Пономарёва в течение нескольких лет платило им «чёрную» зарплату, сымитировав в начале сотрудничества подписание трудовых договоров: трудовые книжки собирались, но реальные записи о месте работы в них отсутствуют.

– Финансирование организации осуществлялось за счёт средств бюджета администрации города, – говорится в тексте письма. – Согласно трудового договора наш официальный оклад 5965 рублей... Всё это время мы получали «чёрную» зарплату. Выплачивая нам зарплату, деньги проводились как «питание спортсменов», хотя фактически выдавались нам за исполнение трудовых обязанностей. Таким образом отработав несколько лет в данной организации мы были невольными участниками преступной схемы по обналичиванию бюджетных денежных средств.

Ещё в октябре прошлого года баскетболисты обратились в следственный комитет, налоговую и трудовую инспекции. По их словам, налоговая откликнулась быстро: там удивились, как пропустили невыплату налогов за несколько лет, но потом дело замяли. В трудовой инспекции – тишина. Сейчас по обращению спортсменов ведётся следствие.

– В общей сложности руководство должно нам более одного миллиона рублей, – рассказал Первоисточнику один из игроков Максим Чистополов. – Считаем, что такие люди, как Пономарёв и Бусыгина не должны работать в руководстве – они размениваются мастерами, тормозят развитие спорта, баскетбола в регионе.

В свою очередь ситуацию прокомментировал нам Алексей Пономарёв. По его словам, трудовые отношения с игроками не оформлялись, так как команда играла в непрофессиональной лиге.

Напомним, что в прошлом году БК «Киров» дошёл до полуфинала Суперлиги «С».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn