Студентам ВУЗов, готовым работать в районах области, будут платить правительственную стипендию

Стипендианты должны будут проработать на одном из предприятий региона не менее трёх лет.

Правительство Кировской области вводит выплату стипендий студентам, которые после выпуска будут готовы уехать жить и работать в районы. На выплату могут рассчитывать как студенты вузов, так и учащиеся по программам среднего специального образования, пояснили в правительстве области.

Стипендии введут уже с 1 сентября 2017 года. Максимальная сумма выплаты составит пять тысяч рублей. Средства выделят из областного бюджета.

– Сумма будет рассчитываться исходя из базовой ставки (разная для вузов и средне-специальных учебных учреждений), умноженной на коэффициенты – время работы после окончания учебы, успеваемость, отдалённость района, куда отправится выпускник, востребованность специальности и других, – пояснили в правительстве. – Мера призвана обеспечить кадрами прежде всего предприятия районов области. Поэтому в первое время предприятия Кирова и, возможно, Кирово-Чепецка в программе участвовать не будут.

Чтобы получать дополнительную выплату, желающим студентам необходимо будет заключить соглашение с министерство образования Кировской области, вузом или колледжем и предприятием. После выпуска из своего учебного заведения стипендианты должны будут отработать не менее трёх лет на одном из предприятий региона по полученной специальности.

– Человеческий капитал – может, не самое удачное выражение, но оно очень точно передаёт суть, – сказал глава региона Игорь Васильев. – Для Кировской области оно верно вдвойне, поскольку у нас другого капитала нет. Нет крупных запасов полезных ископаемых или курортного климата. Мы на людей рассчитываем и должны в них вкладывать. Потому важно определить основные направления вливания бюджетных средств для выстраивания современной системы образования.

Желающим вступить в программу студентам помогут устроится на работу в Центре содействия трудойстройству выпускников.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn