Кировчане не поняли новый экспериментальный спектакль «Театра на Спасской»

Премьера танцевальной постановки «Неуместная красота» состоялась в минувшие выходные.

28 мая в "Театре на Спасской" состоялась премьера "Неуместной красоты". Спектакль вызвал прямо противоположные оценки зрителей: от полного неприятия до восторга. Одни поклонники актуального искусства признали премьеру "тупиковым путём развития". Другие уверены: "Они делают то, что больше ни у кого в Кирове не увидишь".

Новая постановка театра в жанре contemporary dance (автор идеи – известный хореограф, педагог, танц-художник из Санкт-Петербурга Александр Любашин) рассчитана на ограниченное число зрителей: спектакль идёт на большой сцене театра, там же располагаются зрители. Их не может быть больше 90 человек – именно на столько мест рассчитано новое пространство.

Премьера прошла при полном аншлаге: билеты были раскуплены задолго до дня первого показа. Театр сразу анонсировал, что после спектакля состоится и обсуждение со зрителем. И как выяснилось во время этого разговора, мнения кировчан о постановке резко разделились.
Часть зрителей уверены, что такие спектакли – "тупиковый путь развития театра" и назвали "Неуместную красоту" "фестивальным продуктом, поставленным профессиональной холодной рукой". Они отметили, что ни за что не посоветуют друзьям смотреть на эти "некрасивые движения, некрасивую музыку", потому что они несут в себе "негативные эмоции".
Другая же часть зрителей называет новый спектакль "необычным зрительским опытом", который хочется повторять снова и снова.

– Они делают то, что больше ни у кого в Кирове не увидишь, – написала одна из зрительниц на своей странице в социальной сети "В контакте". – Смелый визуальный ряд, актуальная тема и честность "от" и "до" – от задумки – до поклона.

– Это спектакль, после которого все слова кажутся лишними! – делится впечатлениями другой зритель.

Вскоре после премьеры на странице театра в соцсетях появились и более развёрнутые отзывы кировчан. В частности, они пишут: "...Сразу хочу предупредить тех, кто ждет классической постановки – нет, не она. После спектакля мимо меня по лестнице пронесся паренек со словами: «Блин, два часа потратил». Так вот, если вы не любите эксперименты, если не любите думать, если у вас нет воображения – не ходите. Не надо. А вот если хочется нового, хочется разбудить в себе образы, задуматься, – тогда попробуйте впитать в себя «Неуместную красоту» «Театра на Спасской». Постановка эта абсолютно авторская и новаторская".

– Такая амплитуда впечатлений для этого спектакля – принципиальна, – прокомментировали ситуацию в театре. – Это связано с тем, что такой предельно честный, откровенный и смелый разговор со зрителем не рассчитан на однозначный успех или "кассу". Когда на сцене – "оголённый человек", когда спектакль вызывает самые спорные чувства и эмоции, когда зритель раз за разом попадает в ловушки собственного разума в попытках всему дать название и подобрать слова, когда даже само понятие нормы размывается, а однозначная трактовка невозможна, – это и может считаться актуальным искусством. Искусством на грани риска.

В следующий раз спектакль будет показан на сцене театра уже сегодня, 30 мая. Начало в 18.30. В театре сообщают, что билеты на спектакль ещё остались, и те, кто хочет составить своё собственное мнение об этой спорной, смелой экспериментальной постановке, ещё могут это сделать.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn