Учёные выяснили, что одиночество делает с людьми

Специалисты сравнили чувство одиночества с болью.

Американские учёные из Чикагского университета выяснили, что одиночество усиливает эгоцентризм, пишет Regnum.

Учёные проводили наблюдения за 229 добровольцами в возрасте от 50 до 68 лет в течение 11 лет. Участники различных национальностей и социальных групп были выбраны случайно.

Психологические исследования, проведённые ранее, рассматривали одиночество как аномальное или временное чувство страдания, которое не имело никакой ценности или цели.

В ходе нового исследования ученые пришли к выводу, что одиночество служит психологическим аналогом физической боли. Она, в свою очередь, является сигналом, который предупреждает о проблемах с телом и побуждает заботиться о собственном здоровье.

Одиночество – часть системы предупреждения, которая заставляет людей задуматься о душевном здоровье и мотивирует их налаживать социальные отношения. При этом, по мнению исследователей, эгоцентричность в современном обществе защищает одиноких людей в краткосрочной перспективе. Это происходит потому, что вредные последствия одиночества накапливаются со временем и ухудшают здоровье и благополучие человека.

В дальнейшем в планы ученых входит проведение новых исследований. Они надеются прийти к пониманию того, как сделать людей менее одинокими.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn