В Вятскополянской ЦРБ откроется отделение гемодиализа

В настоящее время в больнице ведутся пусконаладочные работы.

Этим летом в центральной районной больнице Вятских Полян откроется отделение гемодиализа. Строящееся отделение осмотрел и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, сообщили в региональном минздраве.

Сегодня 28 жителей Вятских Полян нуждаются в гемодиализе, однако им приходится ездить на проведение процедуры в соседние города и даже регионы.

– Сейчас 17 человек получают услугу гемодиализа в Татарстане, а 11 – в Кирове. Но в скором времени им не нужно будет ездить в другие города по три раза в неделю, так как отделение гемодиализа откроется здесь, на базе Вятскополянской ЦРБ. Это произойдёт в конце июля – начале августа, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – В настоящее время в здании проводятся все необходимые мероприятия – монтаж оборудования, пусконаладочные работы, а также идёт процесс получения лицензии на медицинскую деятельность и оформления документов.

Отделение будет располагаться на первом этаже ЦРБ. Здесь установят 4 аппарата «искусственная почка», в перспективе их число будет увеличено до 12-ти.

По словам Курдюмова, позже такое отделение откроется в Омутнинске. А в Кировской областной клинической больнице число аппаратов увеличат до 42, сейчас их 22.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn