Учёные нашли связь между датой рождения и здоровьем

Исследователи проанализировали данные статистики, которые позволили им выявить связь между 27 хроническими заболеваниями и месяцем рождения.

Учёные из испанского университета Аликанте нашли способ прогнозировать болезни людей по месяцу рождения, сообщает Daily Mail.

Специалисты пришли к выводу, что здоровье человека зависит от того, насколько его матери во время беременности и ему самому в первые месяцы жизни был доступен солнечный свет. Кроме того, важное значение имеют сезонные колебания температуры.

Учёные проанализировали статистические данные, которые позволили им выявить связь между 27 хроническими заболеваниями и месяцем рождения. В ходе исследования также выяснилось, что существует ещё и дифференциация по признаку пола: у мужчин и женщин, родившихся в один и тот же месяц, могут оказаться совершенно разные уязвимости.

К примеру, рождённые в августе мужчины примерно вдвое чаще болеют астмой, чем те, кто появился на свет в начале года. А родившиеся в июне женщины на 33% реже страдают мигренью и на 35% меньше сталкиваются с проблемами, связанными с наступлением менопаузы, чем остальные. При этом, если женщины родились в июле, то они на 27% чаще имеют высокое кровяное давление и на 40% чаще страдают недержанием мочи.

Люди, родившиеся в сентябре, страдают заболеваниями щитовидной железы в три раза чаще, чем другие. Депрессия мучает на 34% реже тех, кто появился на свет в июне. Они же на 22% меньше жалуются на боль внизу спины.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn