Кирилл Черкасов: «Глава ДДХ Андрей Менькин должен написать заявление об увольнении по собственному желанию»

В выходные стало известно о том, что дорожные работы на участке Киров-Русское в проводились в дождь.

Видео попало в Интернет и вызвало шквал критики в адрес дорожников. По требованию общественников, обратившихся в дирекцию дорожного хозяйства города Кирова, работы на участке были приостановлены, а подрядчик взял на себя обязательства по переделке работ, «сделанных на сыром основании».

По словам депутата Государственной Думы от ЛДПР Кирилла Черкасова, еще в начале июня на имя врио губернатора Кировской области Игоря Васильева фракцией ЛДПР в областном Заксобрании было направлено открытое письмо с требованием провести внутреннее расследование действий «Вятавтодора»:

- В частности, в письме обращалось внимание на то, что московская компания «АРПТ», выигравшая в том числе тендер на дорожные работы на участке Киров-Русское, сделала это в условиях, когда крупнейший игрок («Вятавтодор») на конкурс просто не заявился. Однако, позже выяснилось, что, выиграв, «АРПТ» передала работы на субподряд «Вятавтодору». Мы задавали врио губернатора вопрос: почему «АРПТ» выиграла аукцион, если у нее в регионе даже нет своей техники и персонала?Почему «Вятавтодор» упустил возможность получить прибыль и на аукцион не заявился?

По мнению Черкасова, в этой схеме возможен коррупционный сговор:

- Поэтому мы просили врио губернатора Игоря Васильева провести внутреннее расследование, на время которого отстранить от занимаемой должности директора «Вятавтодора». Пока ответ на это письмо не получен, но мы уже видим плачевные результаты этой непрозрачной схемы.

Черкасов отмечает, что предотвратить работы в дождь и заставить подрядчика взять на себя обязательства по переделке уже сделанных работ удалось лишь после того, как инцидент был записан на видео:

- Но кто может поручиться, что подрядчик не производил работ в дождь на других участках дороги? Ведь далеко не везде есть бдительные граждане с камерой. На мой взгляд, дорожники пошли на этот шаг сознательно. Я ни за что не поверю, что они не понимали, что класть асфальт в дождь - неправильно, - подчеркивает Черкасов.

Он добавляет, что этот случай ставит под сомнение компетентность руководителя дирекции дорожного хозяйства Кирова Андрея Менькина:

- Убежден, что после подобного он первым должен написать заявление на увольнение по собственному желанию. Кроме того, следственным органам необходимо обратить пристальное внимание на должностных лиц "АРПТ" и "Вятавтодора", - говорит Черкасов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn