В кировской гимназии возрождают народные культуры

Гимназия №46 и ВятГУ договорились о сотрудничестве, в рамках которого в работе с учениками начали использоваться элементы этнопедагогики.

Как сообщила Первоисточнику Елена Митяшина, замдиректора по воспитательной работе гимназии, основная цель нововведения – это гармонизация этноконфессиональных отношений, противодействие экстремизму и терроризму.

Так, в рамках данного сотрудничества в 2017 году в гимназии были проведены открытые занятия и внеклассные мероприятия. Среди них – фольклорное мероприятие «Летние народные игрища», тематическая игра «Что? Где? Когда?», культурно-этнографическая экскурсия по местам раскопок Хлыновского Кремля, День дружбы народов в лагере дневного пребывания, встреча со студентами AFS из Индонезии.

– На интегрированном занятии по искусству и музыке, посвящённом фолк-направлениям, гимназисты и студенты были погружены в ситуацию выбора фолк-направлений. На ритмике ученики разучили танец, стилизованный в традициях народной культуры. Кроме того, к праздничной дате 12 июня проведен концерт-лекция, где представлен материал об основных достижениях нашего города, значимых событиях, известных людях, – рассказала Елена Владимировна.

По отзывам гимназистов и студентов, возрождение этнической культуры пробуждает интерес к историческому прошлому как нашего города, так и всей страны.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn