Кубинский стиль в интерьере: ощутите дух острова свободы!

Атмосфера яркой и танцующей Кубы настолько впечатлила дизайнеров, что кубинский стиль вошел в топ-20 самых популярных направлений в создании интерьеров в 2017 году.

Каким должен быть интерьер в кубинском стиле? Небрежный, яркий и насыщенный. Куба – райский уголок, где живут жизнерадостные люди, это танцы и веселье, громкий смех и буйство красок, свобода самовыражения и энергия жизни.

Но несмотря на видимый хаос, для создания интерьера в кубинском стиле все же есть свои правила, пишет журнал «Источник красоты и здоровья».

Пространство
Куба – остров свободы. Наверное, поэтому кубинцы очень любят простор и большие помещения. А потому планировку лучше всего использовать свободную – замените стены зонированием помещения при помощи легких ширм или стеклянных перегородок. Вместо обоев – декоративная краска нежных голубых и бирюзовых тонов (да-да, как море!). Потолок лучше оставить белым. А на пол постелить линолеум или ламинат светлых оттенков. И, конечно, яркий ковер с длинным ворсом.

Цвет
Про цвет мы уже сказали выше – на знойных кубинских улочках царит настоящее буйство красок. Но чтобы они смотрелись гармонично, а глаз не уставал от пестроты, придерживайтесь таких правил: основные цвета – цвета неба и моря (нежно-голубой, бирюзовый, белый, песочный), а остальные оттенки – какими бы цветными и яркими они ни были – чистые и насыщенные: красный, салатово-зеленый, лиловый, лимонно-желтый... Хорошим решением будет украсить окно белыми жалюзийными ставнями и так же оформить стенные шкафы, над столом повесить лампу со светлым плетеным абажуром, а красочную фантазию устроить на диване, украсив его яркими подушками, и на полу, постелив яркий, как крылья тропической бабочки, ковер.

Мебель
Тут царят несколько правил: натуральные материалы, простота, комфорт и легкость в эксплуатации – главные критерии кубинской мебели. В кубинский интерьер прекрасно впишутся всевозможные кресла-мешки из льняных тканей и подвешенные к потолку шезлонги, кресла-качалки с деревянными подлокотниками и легкая плетеная медель из ротанга. Корпусную мебель лучше изготовить из цельных кусков дерева, также подойдет бамбуковая мебель. Оставьте только самое необходимое, мебели не должно быть много. Лучше украсить пространство живой зеленью и цветами в крупных горшках или напольных кадках.

Свет
Освещение в кубинском стиле не играет особой роли. Как правило, для этого используются матовые светильники на стенах или потолке. Для того, чтобы придать помещению еще больше настроения, они могут быть разных оттенков – в тон остальному интерьеру. Над барной стойкой можно установить точечное освещение. Также на солнечной Кубе очень приветствуется естественное освещение – чтобы создать его в помещении, на окнах не должно быть никаких тяжелых портьер. Их с успехом заменит легкая летящая органза или тюль и уютные жалюзи белого или голубого цвета.

Декор
Кубинцы не могут устоять перед всевозможными фигурками и сувенирами. Они привозят их из путешествий и украшают каждый уголок своего дома, в прихотливом порядке расставляя на открытых деревянных стеллажах и полках книги с яркими корешками, этнические статуэтки, винтажные шкатулки, крупные морские раковины, кованые подсвечники, интересные рамки с фотографиями.

Стены украсьте этническими масками, плетеными кашпо с живыми цветами и даже старыми часами с маятником и кукушкой. Отлично дополнят интерьер фото жгучих кубинок, коллажи с лозунгами об острове свободы и, конечно же, портреты Че Гевары.

Добавим, что интерьер в кубинском стиле – выбор непосредственных и динамичных людей, как правило, творческих профессий, которые любят гостей, вечеринки и разнообразие впечатлений.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn