В Госдуме предложили полностью запретить контактные зоопарки

Таким образом депутаты намерены оградить животных от физического контакта с людьми.

Госдума России рассматривает редакцию законопроекта «Об ответственном обращении с животными», которая предполагает полный запрет контактных зоопарков, натравливание охотничьих собак и выбрасывание домашних животных. Об этом пишет Meduza.

Физический контакт будет возможен только в том случае, если животное находится в большом вольере или клетке, где оно может в любой момент спрятаться в укрытии. Помимо этого владельцам таких зоопарков запретят «успокаивать» животных специальными препаратами.

– Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям (посетителям) физического контакта с животными, не допускается, – указано в законопроекте.

Помимо этого запрещено будет натравливание собак, кроме случаев тренировки служебных животных: «Натравливание собак охотничьих пород и ловчих птиц на других животных при осуществлении мероприятий по их подготовке (дрессировке) для охоты не допускается способами, предусматривающими физический контакт между животными, а также способами, которые могут привести к жестокому обращению с животными».

При отказе от животного обязательно будет необходимо либо найти для него нового хозяина, либо отдать в приют для животных.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn