Сергей Мамаев: Важно работать не на себя, а на территорию

21 июня на конференции Кировского областного отделения КПРФ коммунисты приняли единогласное решение о выдвижении кандидатуры С. П. Мамаева на выборы губернатора. Впоследствии он был зарегистрирован областным избиркомом в качестве выдвинутого кандидата.

«Первоисточник» пообщался с Сергеем Мамаевым и узнал о том, как можно решить социальные проблемы, когда нет денег, и почему человек должен работать не только на себя, но и на территорию.

О зарплатах
Когда в 2001 году меня выбрали главой Советского района, я принял его в ужасном состоянии. 7 месяцев не выплачивалась зарплата, ельцинские детские пособия тоже не выплачивались. Денег просто не было.

Что мы сделали? Собрали комиссию, поставили задачу: провести ревизию всего имущества и налогооблагаемой базы Советского района. И буквально через месяц работы комиссии мы получили 18 миллионов рублей – фактически, закрыли всю семимесячную задолженность по заработной плате. Мы были первыми на территории всей Кировской области, кто это сделал. На второй месяц начали выплачивать детские пособия.

Как мы это сделали? Ну, вот такой пример: 60 пилорам в районе работало, из них зарегистрировано только 18. А остальные ни копейки налогов в бюджет не отчисляли. Поэтому мы их просто привели в соответствие с законодательством. У нас для предпринимателей постулат простой – работать не только на себя, но и на территорию.

О дорогах
У «Автодора» были большие долги перед районом. Приглашаю начальника ДЭУ-36, говорю: «Ты же мне 3 миллиона должен!». А он мне отвечает: «Нет денег!». Но проблему-то надо как-то решать. Ну я ему и предложил на эти 3 миллиона дороги в городе сделать. Тогда дорог ведь совсем не было: гуси плавали в лужах прямо у администрации города!

Он всё посчитал, смету составил и закольцевал весь город. Даже те улицы, на которых никогда асфальта не было, сделали! Такой вот взаимозачёт.

О бане
Или вот была у нас общественная баня. Пришла в негодность – закрыли. А народ требует: «Нужна баня!». Всё-таки 18 тысяч населения тогда было, все помыться хотят. Что делать?

Собрал всех коммерсантов и говорю: «Вы в бане каждую неделю моетесь?». Они захохотали, говорят: «Мы и не по разу моемся». Но мыться в душе – это одно, да и горячая вода не у всех тогда была, а баня – совсем другое дело. Вот я им и предложил сложиться и отремонтировать её. Коммерсанты согласились, всё посчитали и говорят: «Дай нам лес». «Да не вопрос», – говорю. – «Только вы мне эту баню сделайте так, чтобы она лучшей в области была!». Ну они и сделали – до сих пор работает, да ещё и с сауной, и с бассейном.

Об опыте
После всех этих улучшений губернатор Владимир Нилович Сергеенков меня вызвал к себе и говорит: «Откуда у тебя на всё это деньги?» Ну как откуда? Работаю. Тогда он меня пригласил на совещание с остальными главами и сказал: «Делись опытом!» Потом, насколько я знаю, остальные районы по такому же пути пошли.

Так что, стремление у нас одно – улучшить жизнь людей на территории Кировской области. Потому что нам здесь жить и работать, растить детей и внуков. Чтобы люди нашего края не только жили в достатке, но и были полезны как для общества, так и для государства.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn