ФАС России потребовал операторов мобильной связи убрать роуминг внутри страны

Введение дополнительной платы за пределами домашней сети экономически и технологически оказалось не обосновано.

ФАС России потребовал, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках, сообщили на сайте ведомства.

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждения компаниям «Вымпелком», «МТС», «Мегафон» и «Т2 Мобайл».

Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов об изменениях за 10 дней до введения новых тарифов.

ФАС России в ходе проверки установила, что мобильные операторы нарушают закон о защите конкуренции. Фирмы предлагали разные тарифы на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.

Так, перемещаясь в другой регион страны, находясь в сети своего оператора, абонент получает совершенно другие ценовые условия, нежели в домашнем регионе, причём чем дороже тариф, тем меньше стоимость услуг сотовой связи дома и в поездках.

Анализ ФАС России показал, что цены на услуги связи (звонки внутри региона, за пределы региона, смс, передача данных) в поездках не должны отличаться от цен в домашнем регионе, такая разница экономически, технологически не обоснована.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn