Какие симптомы при беременности должны насторожить и когда идти к врачу?

Кто находится в группе риска и чего стоит опасаться будущим отцам?

У вас не первый день задержки, по утрам тошнит, запах любимых духов стал неприятен и даже тест показывает две полоски? Врачи не советуют торопиться с выводами.

Почему нужно сразу идти к гинекологу?

– Если есть подозрения на беременность, запланированную или нет, сразу записываемся к гинекологу, – говорит врач акушер-гинеколог I категории Анна Анатольевна Некрасова. – Нужно убедиться, что беременность наступила. Убедились – проверяем будущую маму. Теперь она в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье своего малыша.

Некрасова Анна Анатольевна
Врач акушер-гинеколог I категории Медицинского центра «Афло-центр» с 15-летним стажем. Владеет современными методами диагностики и лечения гинекологических заболеваний, заболеваний шейки матки, занимается подготовкой и ведением беременности
– На первом приеме в нашей клинике мы делаем УЗИ, чтобы быть уверенными, что эмбрион закрепился в нужном месте, сдаем кровь на определение гормона беременности (ХГЧ), – продолжает Анна Анатольевна. – Назначаем анализы для выявления инфекций и общего состояния. Недолеченные инфекции могут передаться от мамы к малышу.

Именно УЗИ, анализы на ХГЧ и аптечные тесты с высоким порогом чувствительности дают достоверную картину. А вот «народные приметы» и внутреннее чутье могут подвести.

– Тошнота по утрам может стать сигналом к проблемам с пищеварением, задержка месячных говорить о гормональном сбое, огрубение молочных желез – о мастопатии, чувство усталости и сонливости – о депрессии и анемии, а частые позывы в туалет – о воспалении мочевого пузыря. Это индивидуальные признаки, которые могут говорить как о наступлении беременности, так и о болезнях. Поэтому чем раньше женщина обратится к врачу, тем лучше, – предостерегает Анна Анатольевна.

Какие анализы нужно сдать на ранних сроках беременности

Необходимо пройти консультации ЛОРа, стоматолога, терапевта и окулиста. Это обязательный стандарт, как для государственной, так и для частной клиники.

А также у вас возьмут кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты ВС, ПЦР на 7 инфекций – чтобы исключить болезни мамы. Кровь на ХГЧ, чтобы определить гормон беременности. ЭКГ поможет понять, в каком состоянии сердце беременной, ведь на протяжении 9 месяцев ему придется работать с большей нагрузкой. Соскоб на цитологию. Комплексное обследование крови на TORCH-инфекции – выявит цитомегаловирус, токсоплазмоз, краснуху и герпес. Эти инфекции могут стать причиной выкидыша или врожденных патологий. Полный анализ крови на выявление билирубина (состояние гемоглобина), на свертываемость (необходимо во время родов), на резус-фактор и группу. Сдают анализ мочи.

В обычной поликлинике на анализы и прием специалистов может уходить целый месяц. К тому же беременных принимают наравне со всеми: придется стоять в очередях с кашляющими и чихающими. А процесс сдачи крови и мазка непрост: если заранее не записался, не примут.

– В медицинском центре «Афло-центр» пройти всех специалистов и сдать все анализы можно за один день. Некоторые анализы будут известны в этот же день, некоторые – через неделю. Но уже через 7 дней женщина может приходить на повторный прием к гинекологу и точно знать, есть ли поводы для беспокойства, а самое главное, начать необходимое лечение. К тому же в обычных поликлиниках не делают УЗИ на 5-6 неделе, если нет особых показаний. Мы делаем УЗИ всем, чтобы исключить все возможные риски, – рассказывает Анна Анатольевна, врач акушер-гинеколог I категории медицинского центра «Афло-центр».

Какие симптомы должны насторожить во время беременности

Нормально, если на первых месяцах есть чувство тошноты, прихоти, сонливость или быстрая утомляемость. Все это следствие гормональной перестройки организма.

Нужно быть внимательными и сразу обратиться к врачу при:

  • головокружениях. Они могут говорить о повышенном или пониженном давлении. А также – о пониженном гемоглобине;

  • желании есть мел или уголь – это не просто прихоть. Такие желания говорят о нехватке микроэлементов, которые необходимы для будущего малыша. В таких случаях врач вам назначит витамины;

  • кровяных выделениях;

  • болях внизу живота;

  • рвоте более 10 раз в сутки;

  • не чувствуете, что малыш шевелится (актуально с 22 недели);

  • головных болях, изжоге.

В медицинском центре «Афло-центр» у каждой беременной появляется не просто врач, а поддержка и круглосуточная квалифицированная консультация. В экстренных ситуациях врачу можно позвонить на мобильный телефон, а прием можно назначить на удобное время.

Говорят папы: «Засекал время поездки от дома до роддома»

Будущие папы во время беременности жены трусят не меньше будущих мам. Мы узнали, чего они в это время боялись больше всего.

Иван Попов, руководитель студии дизайна Design@Co

«Самое страшное – везти в роддом! Я думал: если роды начнутся в 18:00, нужно ехать по самым пробкам. Я специально решил съездить из дома в роддом в это время – дорога заняла почти час! Это очень давило на меня»

– Во время планового осмотра у гинеколога жене дали направление в роддом, и в назначенный час мы приехали туда с вещами, – продолжает Иван. – Схваток не было, по дате нужно было рожать, ее оставили. А на следующий день звонит в 8 утра и говорит, что родила мальчика. Еще помимо трех обязательных УЗИ делали дополнительные. И не по показаниям, а ради того, чтобы почаще видеть малыша хотя бы на экране.

Иван Петров, технический директор (имя изменено по просьбе героя истории - Прим. ред.):

– Моему ребенку уже 7 лет, и во время беременности жены не было никаких современных курсов по подготовке родителей. Мы жили спокойно все 9 месяцев. Подходил уже срок родов. Пошли с женой гулять. Она захотела жареных пончиков. Мы купили их и съели с большим удовольствием. Уже дома она резко вскрикнула и упала. Говорит, живот заболел, наверное, схватки. Я запаниковал. Не помню, как набрал «скорую». В трубке спрашивают, что случилось, адрес. А во мне что-то заклинило, я открываю рот, но звук не идет. С горем пополам разобрались. Ее увезли, и оказалось, что это вовсе не схватки были, а пончики вызвали спазм.

Три наивных вопроса о беременности

№1: Нельзя красить волосы, иначе химия дойдет до ребенка и повлияет на его развитие.

– Следует быть острожной с аммиачными красками – их пары могут быть вредными до первых трех месяцев. Также использовать их лучше в хорошо проветриваемых помещениях. Если боитесь, выбирайте безаммиачные красители или краски для волос, изготовленные на основе растительных компонентов.

№2: Девочку вынашивать сложнее, чем мальчика

– И мальчики, и девочки «ведут» себя в организме матери одинаково. То, насколько легко проходит беременность, зависит от здоровья мамы, климата, генетики, но никак не от пола ребенка.

№3: Как только узнали о беременности, пора спать на боку

– Такие рекомендации с первых же месяцев врачи не дают. Как правило, с 4 месяца, когда животик округляется, просят спать на боку. А кардиологи добавляют, что желательно еще и на левом, так как на правом может быть тяжело сердцу. Еще на последних месяцах врачи не рекомендуют спать на спине. В таком положении малыш давит на артерию, которая ему же доставляет кислород. В результате может возникнуть гипоксия.

Многопрофильный медицинский центр "Афло-центр"
Октябрьский проспект 29а, т. 68-03-03
Володарского 60, т. 49-70-03
Работаем без выходных
www.afflow.ru Группа в Контакте

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn