Правительство Кировской области публично отчиталось о работе в социальной сфере

Кировчан ждут губернаторские стипендии, новые медучреждения и выплаты многодетным семьям

Власти Кировской области рассказали кировчанам о результатах работы в социальной сфере. Встреча прошла в городской научной библиотеке имени Герцена. Презентацию провели для членов Общественной палаты, студентов и работников образовательных и социальных учреждений региона. Основными темами встречи стали здравоохранение, образование и меры социальной поддержки населения.

Глава Кировской области Игорь Васильев отметил, что год назад именно социальный блок вызывал наибольшие опасения. Финансовая ситуация в регионе была тяжелой, закон об областном бюджете на 2016 год приняли с большим дефицитом. Но ситуацию удалось стабилизировать, и сегодня правительство Кировской области не только выполняет все социальные обязательства, но и расширяет меры поддержки.

«Больше всего вопросов от граждан, поступивших за прошедший год работы на мой электронный адрес, касается здравоохранения. Мне писали, что очень сложно записаться к узким специалистам, в поликлиниках огромные очереди, старое оборудование, ветхие помещения… Все эти проблемы требовали финансирования», — рассказал Игорь Васильев.
Он пояснил, что средства на решение этих вопросов правительству удалось найти за счет новых подходов к управлению финансами в здравоохранении, информационных технологий и грамотных организационных решений.

В результате власти сумели восстановить в регионе государственные службы скорой помощи и гемодиализа, провести ремонтные работы в 90 больницах и поликлиниках, а также закупить оборудование для медучреждений.

Члены правительства отметили, что помимо ремонта помещений, удалось открыть и несколько новых отделений на базе действующих медучреждений. В их числе отделения гемодиализа в Кирове и Советске, а также перинатальный центр при Северной клинической больнице.

Другими темами встречи стали поддержка молодых семей с детьми и студентов, готовых после обучения начать трудовой путь на районных предприятиях Кировской области. Для помощи этим категориям граждан в 2017 году были учреждены специальные ежемесячные выплаты. По замыслу областного правительства, это поможет улучшить демографическую ситуацию и сократить отток молодых специалистов из региона.


Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn