Михаил Исупов: выпускник, не нашедший работу в Кировской области, уедет в другой регион

И.о. министра образования Кировской области рассказал, как правительство намерено стимулировать молодежь работать в регионе.

Правительство Кировской области будет контролировать подготовку кадров от школы до устройства выпускника на предприятие. Об этом в своей колонке на сайте правительства «Правительство о главном» рассказал и.о. министра образования Кировской области Михаил Исупов. По его словам, последние инициативы нового правительства направлены на решение проблемы оттока молодежи из региона и формирование системы целевой подготовки кадров.

– Мы уже начали формировать программу областного заказа на кадры. Чтобы добиться устойчивого развития региона, необходимо четко понимать, сколько специалистов в каких отраслях и к какому времени нужно подготовить. Упор будет сделан на приоритетные для области направления – биотехнологии, химию, машиностроение, фармацевтику, сельское хозяйство и медицину, – говорит Михаил Исупов.

Обеспечит кооперацию работодателей, учебных заведений и студентов Центр содействия трудоустройству. Он начнет работать уже с сентября этого года. Центр будет мониторить рынок труда, помогать с трудоустройством, анализировать потребности предприятий и, главное, курировать программу губернаторских стипендий. Их будут выплачивать тем студентам, кто готов не менее трех лет после завершения учебы, работать в одном из районов области.

– В результате районные предприятия получат высококлассных специалистов, студенты – дополнительную материальную поддержку и гарантированное место работы. А мы таким образом сократим отток молодежи не только из области, но и из районов в областной центр, – поясняет Исупов.

Центр также будет контролировать прохождение практики. Ежегодно на предприятиях региона стажируется 6 тысяч учащихся по программам среднего профессионального образования. Но на работу в итоге устраиваются единицы.

– Сейчас мы строго регламентировали этот процесс, сформировали перечень предприятий-партнеров, которые действительно заинтересованы в специалистах, а не в бесплатной рабочей силе. Важно помнить о главном: выпускник, который не устроился на работу, скорее всего, уедет искать возможности для самореализации в другие регионы. Поэтому Центр будет курировать студентов и после завершения обучения, отслеживать кто куда устроился и сколько проработал по специальности, – говорит и.о. министра.

Нововведения планируются и на уровне школ. В регионе на базе 29 муниципальных образовательных организаций сформируют сеть опорных школ. К январю 2018 года они перейдут в областное подчинение и станут ресурсными центрами для всех школ района. Имея сеть сильных школ в областном подчинении, которые курируют систему районного образования, власти намерены проводить через них единую образовательную политику и управлять процессом подготовки кадров задолго до поступления молодежи в вузы.

– В наших планах — отладить такую систему, которая не просто будет готовить высокопрофессиональные кадры для нашей экономики, но и обеспечит прирост человеческого капитала, позволит региону вырываться вперед в новых сферах и на новых рынках. Как очень верно говорит глава региона Игорь Васильев, люди – главное богатство

Кировской области. Двигатель развития территории — не промышленность, сельское или лесное хозяйство сами по себе, но люди, которые строят и развивают производства, привлекают инвестиции, запускают прорывные проекты, обеспечивают работу социальной сферы, – уверен Михаил Исупов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn