В Кирово-Чепецке вынесен приговор начальнику цеха местного предприятия, где при взрыве погиб рабочий

Руководитель признан виновным.

Почти полгода длилось разбирательство по делу о взрыве полистирольной пыли, который произошёл при проведении электросварочных работ 26 января на территории производственно-коммерческой фирмы «Полиспен» города Кирово-Чепецка.

Напомним, в результате происшествия пострадали пять сотрудников предприятия, которые получили повреждения различной степени тяжести. Один из них, электрогазосварщик, от полученных травм 7 февраля скончался в больнице города Кирова.

В региональном следственном управлении СКР отметили, что для установления причин взрыва к проведению проверки привлекались необходимые специалисты, в частности, Государственной инспекции труда по Кировской области. Согласно их акта проверки, причиной, вызвавшей несчастный случай, явилась неудовлетворительная организация производства работ.

Следствием и судом установлено, что начальник одного из цехов ООО «ПКФ «Полиспен», будучи аттестованным и ответственным за соблюдение требований по охране труда, не обеспечил наличия технологических мероприятий по порядку полной очистки для проведения ремонтных работ, а также способы проверки пожаро-взрывобезопасности внутреннего содержания сушильных камер, имеющих внутри следы полистирольного порошка. Допущенные им нарушения требований охраны труда повлекли по неосторожности смерть электрогазосварщика, а также причинение тяжкого вреда здоровью слесарю-ремонтнику предприятия.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Как сообщили в прокуратуре Кировской области, суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn