Ожившие страницы истории «Гринландии»

На юбилейном фестивале авторской песни вспомнили, как все начиналось.

21-23 июля на берегу реки Быстрица прошел главный праздник вятского лета. На поляне близ села Башарово как всегда в едином песенном порыве слились тысячи гитар и десятки тысяч голосов. В такие моменты особенно ясно осознается, в чем наше единство и наша сила.

В этом году идея единения звучала на фестивале особенно актуально, поскольку «Гринландия» прошла под девизом «Я, ты, он, она — вместе целая страна».

- Если вы вслушаетесь, то поймете, что в каждой бардовской песне есть глубинный смысл. В ней поется о Родине, о любви, о нашей прекрасной земле… Поэтому эти прекрасные песни объединяют столько людей, - заметил организатор и идейный вдохновитель фестиваля, депутат Госдумы Олег Валенчук. - Все, кто приезжает на «Гринландию», люди абсолютно разных профессий и социального статуса, но сегодня они едины, и в этом едином порыве поют о России, о семье, о подвигах наших дедов и прадедов. Благодаря этому «Гринландия» живет и с каждым годом становится лучше, интереснее и насыщеннее.

- Я впервые здесь на вятской земле на этом прекрасном фестивале. И только теперь я понял, почему тысячи людей каждый год приезжают сюда, привозят детей и приглашают друзей. Фестиваль не только дает возможность услышать песни любимых исполнителей и открывает новые таланты, но и играет большую роль в патриотическом и морально-нравственном воспитании молодежи, - подчеркнул Вадим Лобов, исполнительный директор Университета «Синергия» – генерального партнера «Гринландии-2017».

Как всегда, особое внимание на фестивальной поляне было уделено любительскому спорту. Попробовать свои силы можно было как в личном зачете, так и в командных соревнованиях. В распоряжении гостей по 2 футбольных и волейбольных поля, арбалетный тир, пейнтбол, а так же перетягивание каната, гиревой спорт и даже шахматы. Но безусловно основное внимание гостей в этот раз было приковано к армрестлингу, ведь судил соревнования лично двукратный олимпийский чемпион Алексей Воевода.

В течение всех трех дней на поляне работал детский городок, где прошел традиционный конкурс «Маленькая Ассоль», победительница которого вместе с почетными гостями фестиваля открыла гала-концерт.

В честь юбилея впервые на поляне открылся интерактивный музей «Гринландии».

Его посетители с любопытством рассматривали бейджи и значки, которые носили гости в далеких уже восьмидесятых годах прошлого века, газетные вырезки из девяностых, фотографии из личных архивов, кадры, сделанные из корзины воздушного шара, летавшего над поляной в 2011-м …

История «Гринландии» - это люди, ежегодно приезжающие на поляну целыми семьями. Поэтому внимательные гости находили на этих фото свою палатку, свой котелок, дымящийся на костре, и, конечно, счастливые лица друзей.

Историю творят и те, кто начинает делать фестиваль задолго до его открытия: электрики, строители, повара, косари, коменданты лагерей, спасатели, звукорежиссеры, организаторы спортивных соревнований и детской развлекательной программы… Всем этим людям, чья работа часто остается за кадром, был посвящен отдельный музейный стенд.

На площадке музея прошли мастер-классы и творческие встречи. Юлия Зиганшина рассказала, как работать с поэтическим текстом, на мастер-классе Николая Массальского речь шла о возможностях человеческого голоса и его целительных способностях, а мастерская Андрея Козловского вызвала бурю положительных эмоций даже у людей далеких от песенного творчества.

– Я впервые на «Гринландии» и, наверное, могу загадать желание, - прокомментировал глава региона Игорь Васильев. - На ум приходят только самые чистые и светлые мысли, здесь столько радостных, позитивно настроенных людей. Бесценно, что именно в Кировской области проходит такое масштабное мероприятие, на которое приезжают не только жители региона, но и со всех уголков нашей страны и даже из-за рубежа. Здесь можно насладиться великолепными песнями, пообщаться, обменяться опытом.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn