С 1 сентября в Кировской области заработают педагогические классы

Правительство региона разработало план мероприятий по подготовке кадров для сферы образования.

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев сегодня отчитался о работе правительства региона перед депутатами Законодательного собрания. В ходе выступления он, в частности, рассказал о достижениях и задачах региональной власти в сфере образования.

Как отметил председатель правительства области, для решения кадровой проблемы в образовании предпринимаются как оперативные, так и стратегические меры. К срочным относится решение сформировать на базе районных школ ресурсные центры образования.

– С 1 января 2018 года в рамках развития системы образования планируется передать 29 муниципальных школ в областную собственность, придав им статус образовательных центров. На их базе будут сконцентрированы все виды ресурсов и предусмотрен дистанционный формат работы, – сообщил Игорь Васильев. – В районах, где нет возможности использовать дистанционные технологии, планируется реализовать проект «Мобильный учитель», когда педагогу, работающему в нескольких школах, для передвижения будет предоставлен автомобиль.

В числе долгосрочных мер – ранняя профориентация, формированию у детей интереса к педагогической профессии, выявление и поддержка лучших студентов педагогических специальностей, а также закрепление молодых специалистов в образовательных организациях.

– С 1 сентября 2017 года в Кировской области в пяти школах начнут работать педагогические классы, в которых с ребятами будет вестись ранняя профориентационная работа, – сказал Игорь Васильев. – Кроме того, в целях закрепления молодых специалистов и развития кадрового потенциала региона с 1 сентября 2017 года мы введи дополнительные стипендий Правительства для студентов вузов, заключивших соглашения с обязательством отработки не менее трёх лет на предприятиях и организациях Кировской области.

Врио губернатора также напомнил, что в 2016 году в области ввели в эксплуатацию три новые школы. Строится новая школа в микрорайоне «Урванцево» г. Кирова на 1000 мест. 1 сентября 2017 года к занятиям приступят 200 учащихся Кировского кадетского корпуса.

Кроме того, в прошедшем году в 19 сельских школах на средства из федерального и областного бюджетов отремонтированы спортзалы. В 2017 году будут отремонтированы еще 13 сельских школьных спортзалов.

На подготовку школ к 1 сентября в этом году выделено 60 млн рублей, из них около 45 млн рублей направлено в муниципальные районы. Подготовка школ к новому учебному году находится на постоянном контроле Правительства области. Игорь Васильев заверил, что к 1 сентября 2017 года будут готовы и приняты все общеобразовательные организации.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn