В Кирове за хранение наркотиков в крупном размере осуждён несовершеннолетний юноша

Он «снял» не только оплаченную, но и чужую закладку с веществами.

Первомайский районный суд осудил несовершеннолетнего кировчанина за незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере. На момент совершения преступления юноше было всего 16 лет, сообщили в областной прокуратуре.

5 февраля текущего года в период с 17 до 18 часов З., с использованием переписки в интернете с неустановленным лицом, перевёл 800 рублей через электронный платёжный терминал на указанный данным лицом счёт и получил указание о местонахождении тайника-закладки с наркотическим средством.

На следующий день в девятом часу утра юноша забрал закладку с не менее чем 0,56 г наркотического средства у подъезда одного из домов по ул. Боровая. Предполагая, что рядом с оплаченной закладкой могут находится и другие, З. стал обследовать прилегающую территорию, и на металлическом плафоне освещения, расположенном над крыльцом подъезда соседнего дома, обнаружил ещё один пакет, в котором находилось 1,92 г наркотического средства.

Однако через некоторое время юношу задержали сотрудники полиции. Количество наркотического средства, изъятого у З. относится к крупному размеру, что предполагает до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

З. полностью признал свою вину и дал признательные показания. Учитывая то, что ранее З. не был судим, учится, по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно, а также его несовершеннолетний возраст, суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с назначением испытательного срока 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn