Продлить лицензию на водоснабжение огорода станет проще и дешевле

Новая редакция закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» вступит в силу с 1 января 2019 года.

Документ уже подписан Президентом, а значит у дачников достаточно времени, чтобы познакомится с правилами, по которым им предстоит жить уже через полтора года.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук этот закон называет не иначе, как народным. За время работы над проектом было подготовлено более 350 поправок, над которыми трудились не только члены правительства, но и общественники. Дачники со всех уголков страны, в том числе из Кировской области, через свои региональные общественные объединения вносили предложения и пожелания.

Одним из важнейших пунктов закона можно назвать решение больного вопроса всех садоводов и огородников – организацию водоснабжения.

— В закон «О недрах» внесена новая статья, упрощающая порядок пользования недрами и тем самым снижающая финансовое бремя для садоводов при оформлении и продлении лицензии на скважины, — рассказывает Валенчук.

Теперь добывать воду садоводы и огородники могут без геологического изучения недр и госэкспертизы запасов полезных ископаемых. Также за ненадобностью отменено согласование технических проектов на водоснабжение. Эти документы не нужно будет предоставлять и при продлении уже действующих лицензий на добычу воды.

По сведениям Российского союза садоводов, личными участками владеет почти половина взрослого населения страны. Новый закон оставил только два варианта самоорганизации: садоводческое товарищество и огородническое. Из закона полностью исчез термин «дача».

— Дачное и садоводческое товарищество ничем не отличаются в плане прав, обязанностей и уплаты налогов. Поэтому одну из организационно-правовых форм сократили, — разъясняет суть нововведения Олег Валенчук.

Он поясняет, что торопиться с переименованием существующих дачных объединений, нужды нет. На очередном собрании (которое проходит раз в три года) можно внести эти изменения в устав. Такое переименование не будет реорганизацией, а значит, будет бесплатным.

Также новый закон наведет порядок в финансовых взаимоотношениях садоводов. Теперь взносы могут быть либо членскими, либо целевыми. Членские можно тратить на зарплату правления, налоги, вывоз мусора, охрану и благоустройство. Если же собрание решит, что нужно собрать деньги на что-то ещё, оно может принять соответствующее решение, и деньги можно будет потратить только на эту цель. Кстати, частники, не члены товарищества, будут обязаны нести бремя общих расходов наравне со всеми. Собрание будет устанавливать размер единого ежегодного платежа, который станет обязательным для всех. Не члены товарищества также смогут участвовать в общем собрании и голосовать по вопросам, которые связаны с деньгами.

По информации newsvostok.ru

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn