Политолог о кировских выборах: Отрыв Васильева от конкурентов будет заметным

Эксперты считают, что основная борьба развернется за второе место

Директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский прогнозирует, что отрыв врио губернатора Кировской области от конкурентов на выборах 10 сентября будет достаточно заметным. При этом в интервью порталу «Клуб Регионов» он отметил, что в Кировской области «конкуренция была и остается выше среднего, но это не означает каких-то существенных рисков» для Васильева.

По его мнению, основная борьба развернется за второе место между кандидатом от ЛДПР Кириллом Черкасовым и кандидатом от КПРФ Сергеем Мамаевым.

Вместе с тем, как отмечает в комментарии этому же изданию завкафедрой всеобщей истории ВятГУ Дмитрий Ильин, сама по себе ситуация, когда в одном регионе к участию в выборах допущены сразу два ресурсных кандидата-оппозиционера – нонсенс. Особенно если учесть, что пока Мамаев с Черкасовым собирали подписи и получали кандидатские удостоверения, в других субъектах РФ противники действующих глав на себе испытали действие админресурса, говорит политолог.

- Либо это была целенаправленная отмашка из центра, чтобы заранее не гасить сильных конкурентов, – считает Ильин. – Либо в какой-то момент Васильев почувствовал, что Мамаев и Черкасов неконкурентоспособны, тем более что разговоры про единого кандидата от оппозиции оказались пшиком.

10 сентября в Кировской области пройдут выборы губернатора Кировской области. В них участвует четыре кандидата. Это временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Васильев («Единая Россия»), депутат Заксобрания Сергей Мамаев (КПРФ), депутат Госдумы Кирилл Черкасов (ЛДПР), Николай Барсуков («Коммунисты России»).

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn