Правительство рассказало, что дал Кировской области визит главы «Газпрома»

Компания вложит в газификацию региона почти 5 млрд рублей, это сумма может возрасти, если власти выполнят свои обязательства

Правительство Кировской области в рамках еженедельной рубрики «Правительство о главном» на сайте kirovreg.ru подвело итоги визита в регион Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Напомним, глава госкомпании по итогам встречи с врио губернатора рассказал, что утверждена программа развития газоснабжения региона до 2021 года. Согласно программе, уровень газификации области вырастет с 40% до 67,3%, а условия газоснабжения будут созданы для 102 населенных пунктов.

«Игорь Васильев и Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Кировской области на период с 2016 по 2021 годы. Госкомпания должна построить два газопровода-отвода общей протяженностью 25,5 км и две газораспределительные станции в Слободском и Нижнеивкино, а также 758 км межпоселковых газопроводов», — говорится в материале.

Общий объем инвестиций в развитие газификации — более 10 млрд рублей. 5,5 млрд из них вложит Кировская область, остальные — выделит Газпром. Природным газом планируется обеспечить 28 тысяч домовладений и квартир в 18 муниципальных образованиях области. Средства, выделенные Кировской областью, пойдут на постройку 1020 км внтурипоселковых распределительных сетей и 64 газовых котельных.

В статье также сообщается, что при определенных условиях ПАО «Газпром» может помочь региону с финансированием строительства внутрипоселковых газопроводов в Нижнеивкинской курортной зоне, Верхошижемье, Белой Холунице и Слободском.

«…для этого необходимо выполнить ряд условий, в частности — сократить задолженность за поставленный природный газ, обеспечить 100% оплаты стоимости текущих поставок газа, ликвидировать отставание по подготовке потребителей к приему газа», — отмечают в правительстве.

В плане по газификации области особое значение имеет крупный промышленный центр — город Слободской, где ПАО «Газпром» обеспечит строительство газопровода-отвода протяженностью 24 км и ряда других объектов: «За счёт средств бюджета Кировской области разработан проект распределительного газопровода в Слободском и деревне Стулово (4 пусковых комплекса общей протяженностью более 180 км) и выполнено строительство 1-го и 3-го пусковых комплексов. В связи со сложной экономической ситуацией ООО «Газпром межрегионгаз», по просьбе врио губернатора области, профинансирует строительство 2-го и 4-го пусковых комплексов. Компания затратит на это порядка 470 млн рублей и возведет объекты в 2018-2019 годах».

В Слободском также планируется модернизировать систему теплоснабжения и построить 11 газовых котельных. Аналогичные объекты должны быть созданы и в микрорайонах перспективной застройки в городе Кирове, Вятских Полянах, Котельниче и пгт Стрижи Оричевского района.

Напомним, что визит главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера в Кировскую область состоялся 23 августа. Ранее о проблеме газификации Кировской области глава региона Игорь Васильев говорил с президентом Владимиров Путиным. В случае успешной реализации утвержденной программы развития газоснабжения региона, темпы газификации повысятся в 1,7 раз.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn